Римский-Корсаков в ритмах джаза

Сегодня в Московском доме музыки – новая программа "Джаз. Шахерезада. Романсы". Биг-бэнд Игоря Бутмана вместе с американскими солистами исполнят произведения русских классиков в джазовой аранжировке. По словам Бутмана, это попытка соединить два музыкальных мира – симфоническое произведение и джаз.

Сегодня в Московском доме музыки – новая программа "Джаз. Шахерезада. Романсы". Биг-бэнд Игоря Бутмана вместе с американскими солистами исполнят произведения русских классиков в джазовой аранжировке. По словам Бутмана, это попытка соединить два, казалось бы, полярных музыкальных мира – симфоническое произведение и джаз.

Каких только экспериментов со звуком не видел Московский дом музыки. Однажды здесь в рояли вставляли шурупы, чтобы они звучали, как ударная установка. В другой раз под аккомпанемент симфонического оркестра показывали немое кино. Но опытов смелее, чем позволил себе джаз-бэнд Игоря Бутмана, еще не было.

Зажигательный ритм, синкопы, саксофон – это "Шахерезада" Римского-Корсакова обработанная, но все равно узнаваемая. Если бы композитор услышал свою симфоническую сюиту в столь вольной трактовке, он бы непременно одобрил, уверен Игорь Бутман.

"Он вообще был передовой музыкант, не боялся ничего нового, для него такой эксперимент был бы интересен. Я думаю, что если бы он жил в наше время, он сам бы написал аранжировку для джазового оркестра, потому что очень много мотивов в этой замечательной музыке – она очень джазовая", – говорит саксофонист Игорь Бутман.

Композитор и аранжировщик Николай Левиновский убрал из сюиты симфонические инструменты, но добавил то, чего у Римского-Корсакова не было – женский вокал Шахерезады.

Восточной сказочницей стала жена и муза Левиновского – американская певица Кэти Дженкинс.

"Звучание женского голоса дает некоторый иной колорит, вносит некоторую живую струю в эту музыку. Как вам известно, у Римского-Корсакова эту партию играет скрипка", – рассказал композитор Николай Левиновский.

Бутман и Левиновский познакомились давно. В 70-е Николай Левиновский возглавлял ансамбль "Аллегро", в то время лучший джазовый коллектив Советского Союза. Однажды к нему пришел молодой музыкант Игорь Бутман и сказал, что почтет за честь выступить вместе с ним. Прошло много лет, и теперь уже лучшие джазмены мира стремятся выступить с ансамблем русского саксофониста.

Вместе с Бутманом играют Питер Бернстайн, трижды признанный критикой лучшим гитаристом Америки, и трубач Шон Джоунс – лауреат "Грэмми".

Игорь Бутман: "Наши музыканты очень гостеприимные. Они ребят водили вчера на джем-сейшн, позавчера ходили в парк гулять, в общем, проводят время хорошо".

Хотя основное произведение концерта "Шахерезада", музыканты приготовили еще и десерт – "Очи черные" и "Ямщик, не гони лошадей". Русские романсы, разумеется, тоже в ритмах джаза.