Путин проведет совещание по обеспечению армии стрелковым оружием

Российский премьер сделал акцент на участии молдавских военных в Параде Победы в Москве.
Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня старейшее российское предприятие по производству стрелкового оружия - "Ижевский машзавод" и обсудит вопросы обеспечения современным оружием армии и силовых структур.

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня старейшее российское предприятие по производству стрелкового оружия - "Ижевский машзавод" и обсудит вопросы обеспечения современным оружием армии и силовых структур. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В ходе совещания "Об обеспечении современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур и инозаказчиков" "планируется обсудить состояние отечественных предприятий, обеспечивающих разработку и производство стрелкового оружия и систем ближнего боя, включая вопросы их технологического перевооружения, тематику государственного оборонного заказа и серийных поставок в ВС РФ новейших образцов вооружения" .

В пресс-службе напомнили, что "в настоящее время в федеральных органах исполнительной власти проходит согласование межведомственная комплексная целевая программа "Развитие боевой экипировки военнослужащих на 2010-2020 годы" (МКЦП "Экипировка-2020"). Ключевым вопросом в этом сегменте вооружений остается разработка перспективных образцов стрелкового оружия и систем ближнего боя. В совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Кроме того, во время пребывания в Ижевске Путин посетит "Ижевский машзавод", который свыше 200 лет обеспечивает российскую армию стрелковым вооружением - соответствующее производство было развернуто здесь в 1807 году. В годы Великой Отечественной завод выпустил 11,3 миллиона винтовок и карабинов - больше, чем все заводы Германии. Кроме того, было освоено массовое производство противотанковых ружей, авиационных пулеметов, авиационных пушек, пистолетов и револьверов. За сутки "Ижмаш" мог оснастить своей продукцией одну стрелковую и одну авиационную дивизии. Послевоенный период был ознаменован началом производства автомата Калашникова, и по сей день в различных модификациях находящегося на вооружении армий и спецподразделений 106 стран.

В настоящее время холдинг "Ижмаш", входящий в состав госкорпорации "Ростехнологии", представляет собой масштабное многопрофильное машиностроительное предприятие, в рамках которого существуют два субхолдинга: "Вооружение и военная техника" и "Гражданское направление". На предприятиях выпускаются автоматическое стрелковое вооружение, широкая гамма гражданского, охотничьего и спортивного оружия, а также токарные и специальные станки, инструменты и технологическую оснастку. Помимо этого - высокоточные управляемые артиллерийские снаряды, контрольно-проверочные машины комплексов управляемого вооружения, мотоциклы и автомобили.

На данный момент в планах "Ростехнологий" сформировать на базе "Ижмаша" уникальный кластер по производству стрелкового оружия. Как сообщал ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов, принято решение по перепрофилированию кировского завода "Молот" и перевода производства стрелкового оружия в Ижевск. "Предприятие "Молот" входит в состав холдинга. Кроме этого предприятия, в холдинге еще "Ижмет" и "Ижмаш". Все три предприятия производят однотипную продукцию. Поэтому мы приняли решение вывести производство военной продукции на ижевскую площадку", - сказал Чемезов.

Также по словам Чемезова, сейчас ведутся переговоры по созданию совместного предприятия с итальянской компанией "Беретта" по производству охотничьего, спортивного оружия и пистолетов для специальных служб, милиции, передает ИТАР-ТАСС.