Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP призналась, что не может остановить утечку нефти

Вокруг нефтяного пятна практически ежедневно разгораются скандалы
Утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается до сих пор. Сразу в трёх американских штатах полностью парализован рыболовный промысел. Экологи бьют тревогу: токсичные химикаты, которые должны растворить нефть, почти не приносят эффекта, зато угрожают здоровью людей и животных.

Утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается до сих пор. Сразу в трёх американских штатах (Луизиане, Алабаме и Миссисипи) полностью парализован рыболовный промысел. Экологи бьют тревогу: токсичные химикаты, которые должны растворить нефть, почти не приносят эффекта, зато угрожают здоровью людей и животных.

Под давлением властей оказалось руководство компании British Petroleum, наконец, признало, что остановить распространение пятна неспособно, а шансы перекрыть утечку на дне заливе вовсе не так велики, как заявлялось ранее, сообщает "Россия 24".

"На данный момент уже ясно, что нам не удалось остановить распространение нефти по береговой линии. Я очень расстроен этим фактом. Но мы не собираемся отступать и соберём каждую каплю нефти. Мы исправим нанесённый природе ущерб и как можно скорее приведём побережье залива в первозданный вид, – пообещал генеральный директор British Petroleum Тони Хейворд. – Что касается операции под водой, хочу заметить, что она проводится на глубине в полтора километра, и для нас это первый подобный опыт. Если бы авария произошла на суше, мы были бы уверены, что можем ликвидировать утечку. Но речь идет о подводной операции, и я оцениваю шансы на успех как 60-70 процентов".

Впрочем, доводы руководства BP власти США пока не успокаивают. По мнению сенаторов, компания обязана возместить не только непосредственный ущерб от разлива нефти, но и убытки крупных и мелких предпринимателей рыболовной отрасли. На нападки политиков и обычных граждан BP ответила новыми обещаниями. Компания заявила, что выделит 500 миллионов долларов на исследовательскую программу по изучению последствий аварии.