Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Комиссия Ростехнадзора спустилась в "Распадскую"

Тело 44-го погибшего извлечено на поверхность

Тело 44-го погибшего извлечено на поверхность
фото ИТАР-ТАСС

Комиссия Ростехнадзора спустилась в аварийную кузбасскую шахту "Распадская" для обследования горных выработок. Эксперты проводят визуальный осмотр выработок, собирают вещественные доказательства. В ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва метана, которые унесли жизни 67 человек.

Комиссия Ростехнадзора спустилась в аварийную кузбасскую шахту "Распадская" для обследования горных выработок.

"Эксперты работают на некоторых участках шахты, где позволяет ситуация. Они проводят визуальный осмотр выработок, собирают вещественные доказательства", - сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации ЧП. Сроки расследования причин аварии будут продлены.

В настоящее время горноспасатели изолируют пожары на отдельных участках подземных тоннелей. Общая протяженность выработок "Распадской" превышает 300 километров - это больше, чем протяженность московского метро.

В шахте на пластах 7, 8, 9 и 10 начались восстановительные работы. Только после этого будет возможно откачать воду из шахты и продолжить поиски пропавших без вести горняков.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли два взрыва метана. В результате погибли 67 человек. Судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Директору шахты "Распадская" Игорю Волкову предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На восстановление угледобывающего предприятия может потребоваться около года. Стоимость восстановительных работ составит, по предварительным расчетам, около 6 миллиардов рублей.