Эксперт: главком ВВС Польши понимал, что ситуация с самолетом Качиньского не нормальна

"Это ошибка пилота" - сказали Качиньскому сразу после катастрофы. Теперь, возможно, станет яснее, почему эта ошибка стала возможной.
В кабине пилотов самолёта президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 марта 2010 года на подлёте к аэродрому Смоленска, в момент катастрофы находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, рассказал руководитель государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

В кабине пилотов самолёта президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 марта 2010 года на подлёте к аэродрому Смоленска, в момент катастрофы находился главком ВВС Польши Анджей Бласик. Об этом рассказал руководитель государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

По его словам, генерал Анджей Бласик хотел ознакомиться с ситуацией и отметил, что она не нормальна. Эдмунд Клих добавил, что у него нет никаких данных о каком-либо давлении, которое могло быть оказано на пилотов президентского авиалайнера. Экипаж, как отмечает глава польской комиссии по расследованию авиационных происшествий, знал о том, что находится на крайне низкой высоте – менее 100 метров. Однако, как отметил Эдмунд Клих, экипаж только за несколько секунд до трагедии понял, что оказался в критическом положении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас необходимо выяснить, почему самолёт шёл так низко и не реагировал на предупреждения с земли", - поставил задачу Клих.

Самолет Ту-154М с членами официальной польской делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда президент Польши Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе глава государства и его супруга Мария.

21 мая представители Межгосударственного авиационного комитета на пресс-конференции заявили, что теракта на борту точно не было, все системы работали исправно до последних секунд. Все метеосводки были переданы экипажу вовремя. Пилоты знали о погоде в районе аэродрома, их предупреждали о том, что видимость плохая и условий для приема самолета нет.

Кроме того, по словам председателя комиссии Татьяны Анодиной, расшифрованные записи бортовых самописцев свидетельствуют о том, что в кабине пилота находились два посторонних человека.