Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Борьба с коррупцией: без срока давности

С коррупцией в России будут бороться еще активнее. Депутаты предлагают отменить срок давности по этим преступлениям, чтобы заслуженного наказания не избежал никто и никогда. На вопросы в студии программы "Утро России" ответил член комитета Госдумы по законодательству Дмитрий Вяткин.

С коррупцией в России будут бороться еще активнее. Депутаты предлагают отменить срок давности по этим преступлениям, чтобы заслуженного наказания не избежал никто и никогда.

Сейчас в большинстве случаев срок полномочий должностных лиц превышает срок давности преступлений, и зачастую они находятся в привилегированном положении. Депутаты, например, имеют официальную неприкосновенность, а высокопоставленные чиновники, как правило, могут пользоваться своим статусом, чтобы избежать преследования.

Поможет ли новый законопроект справиться с коррупцией? На вопросы в студии программы "Утро России" ответил член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин.

"Дело в том, что есть два подхода к любой проблеме. Есть эмоциональный подход, а есть рациональный. Так вот данный законопроект, с моей точки зрения, это типичный эмоциональный подход к проблеме. По одной единственной причине: неотвратимость наказания зависит не от срока давности, а зависит от того, насколько эффективно то или иное преступление выявлено, расследовано, раскрыто", – полагает Дмитрий Вяткин.

Он рассказал, каким может быть соразмерное наказание за коррупцию. Так, надо активнее использовать такой вид наказания дополнительный, как запрет занимать те или иные должности, либо заниматься той или иной деятельностью. Это во-первых.

И самое главное, конечно, это неотвратимость данного наказания, но не исходя из того, что поймали человека за руку, а привлекли к ответственности через 25-30 лет. Это уже ни к чему, подчеркнул он.

"А вот когда эти преступления выявляются и виновные привлекаются к ответственности в максимально короткие сроки. Число таких уголовных дел и случаев, когда виновные получали довольно суровые наказания, выросло многократно", – подчеркнул депутат.