Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Скважину в Мексиканском заливе "убьют сверху"

Обама объявил о создании комиссии по расследованию аварии

Обама объявил о создании комиссии по расследованию аварии
фото AP

Компания "Бритиш Петролеум" обещает выделить полмиллиарда долларов на подробное изучение последствий аварии в Мексиканском заливе. При этом выполнять указания Белого дома о сокращении количества химикатов, которые используются для дробления нефтяных пятен, "Бритиш Петролеум" не торопится.

Компания "Бритиш Петролеум" обещает выделить полмиллиарда долларов на подробное изучение последствий аварии в Мексиканском заливе. При этом выполнять указания Белого дома о сокращении количества химикатов, которые используются для дробления нефтяных пятен, "Бритиш Петролеум" не торопится. Подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" в США Елены Соколовой.

Соколова: В понедельник федеральное правительство инструктировало компанию "Бритиш Петролиум", что нужно быть поосторожнее с химикатами, которые распыляются с самолётов над Мексиканским заливом уже почти целый месяц с целью раздробить нефтяные пятна, и что нужно заменить используемый сейчас химикат Corexit 9500.

Американское правительство озабочено вредными последствиями его распыления и проникновения в глубокие воды. Руководитель Федерального агентства по защите окружающей среды Лиза Джексон заявила журналистам, что, по мнению экологов, "Бритиш Петролеум" должна сократить общее количество используемых химикатов на 80 процентов. Что касается Corexit 9500, по мнению экологов, он менее эффективный и наиболее токсичный из списка 18 химикатов, рекомендуемых в США для борьбы с нефтяными пятнами. Но "Бритиш Петролеум", не смотря на обращения властей, не тропится поменять используемый химикат.

Это обстоятельство может стать последней каплей и в без того напряжённых отношениях Белого дома с командой "Бритиш Петролеум", отвечающей за спасение Мексиканского залива.

Днём ранее министр внутренних дел США Кен Салазар публично заявил, что правительство США недовольно, что компания "Бритиш Петролеум" срывает все сроки ликвидации утечки нефти. Но при этом в Белом доме понимают, что отстранение "Бритиш Петролеум" от борьбы с нефтяным пятном эффективности борьбе не прибавит – в руках компании-виновницы - технологические разработки и специальная техника, которых у государства нет. Всё бурение морского шельфа в США – в частных руках. Поэтому "Бритиш Петролеум" остаётся главным звеном для спасения захлёбывающегося нефтью Мексиканского залива.

И поэтому командующий объединённым штабом по ликвидации катастрофы адмирал Тед Ален в понедельник фактически дезавуировал резкие слова Салазара, подчеркнув, что если отстранить "Бритиш Петролеум", то кто возьмёт на себя её роль?

Представители же нефтяной компании, в свою очередь, пообещали, что выделят полмиллиарда долларов в течение 10 лет на изучение последствий устроенной ими катастрофы. Такая щедрость – попытка хоть как-то успокоить американское общественное мнение, которое уже вовсю бурлит, потому что уже месяц американцев кормят обещаниями. Что вот-вот нефть победят.
В ближайшие 24 часа "Бритиш Петролеум" предпримет попытку ещё одной операции, которую в США уже окрестили план D, так как планы A, B и C провалились.
Новый план имеет даже название "Убить сверху" и будет включать в себя попытку закачать тяжёлый буровой раствор в головное отверстие пробоины и таким образом остановить утечку нефти. Если это удастся, то затем всё место катастрофы зацементируют намертво.

Белому дому остаётся лишь надеется, что этот план сработает - потому что все остальные уже опробованные в нефтяной практике спасательные меры в данном случае оказались безрезультатными.