Евро уступает практически всем валютам мира

Лучший исход для Европы - как можно дольше оставаться в стороне от решения греческих проблем.
Лучший исход для Европы - как можно дольше оставаться в стороне от решения греческих проблем.
Трейдеры встревожены прогнозами относительно того, что кризис госдолга в Европе может перекинуться на банковский сектор. В интервью "России 24" ситуацию на рынках прокомментировал вице-президент департамента торговых операций "Дойче-Банка" Сергей Суверов.

На Forex продолжается снижение евро. Он уступает практически всем валютам мира. Трейдеры встревожены прогнозами относительно того, что кризис госдолга в Европе может перекинуться на банковский сектор. Центробанк Испании взял под свой контроль частный банк "Каха-Сур", который оказался на грани банкротства.

В интервью "России 24" ситуацию на рынках прокомментировал вице-президент департамента торговых операций "Дойче-Банка" Сергей Суверов. По его словам, слабость евро остается главным фактором нестабильности на рынках и приводит к их снижению.

"Тот факт, что на выходных фактически обанкротился небольшой сберегательный банк Испании, привел к дальнейшим распродажам евро и крупному повышению ставок на европейском межбанковском рынке. Вновь возникла проблема недоверия банков друг другу. Инвесторы в основном сейчас покупают американские казначейские облигации, доходность по ним близка к значениям на пике кризиса. И понятно, что падение евро, рост доллара приводит к снижению стоимости сырья, в том числе и российских акций", - отметил эксперт.

Еще один фактор нестабильности – негативная динамика рубля в последнее время. Разговоры об укреплении российской национальной валюты, которые были популярны еще буквально месяц назад, сейчас поутихли.

Некоторые аналитики и экономисты стали говорить, что небольшое ослабление рубля даже на руку российскому Минфину, поскольку позволит частично решить проблему дефицита бюджета. Сейчас он превышает 5%. Но, естественно, на слабость рубля реагируют прежде всего банковские акции, акции Сбербанка.