Dell начнет продажи планшета Streak в июне

Компания Dell официально представила "свой ответ iPad" - планшетное устройство Dell Streak на операционной системе Google Android. Диагональ экрана новинки вдвое меньше, чем у гаджета от Apple, зато с его помощью можно будет звонить как по обычному телефону.

Компания Dell, один из крупнейших в мире производителей компьютеров,  официально представила "свой ответ iPad" - планшетное устройство Dell Streak. Диагональ экрана новинки вдвое меньше, чем у гаджета от Apple, зато с его помощью можно будет звонить как по обычному телефону. В отличие от Apple, начавшей продажи iPad в США, Dell решила, что первыми, уже в июне, приобрести Streak смогут британцы, затем - жители остальной Европы, а за океаном он появится лишь "позже этим летом".

Хотя официальный анонс устройства состоялся в Великобритании сегодня, его характеристики и особенности дизайна стали известны уже давно  благодаря утечкам из компании. У планшета будет 5-дюймовый дисплей разрешением 800x480 точек, 5-мегапиксельная камера, гигагерцовый процессор Snapdragon, Bluetooth, WiFi, GPS и модуль связи 3G, поддерживающий не только передачу данных, но и голосовые звонки. Размеры Streak - 15,2 на 7,8 см при толщине 1 см и весе с батареей около 230 грамм. Streak оснащен 16 Гб встроенной памяти, которые можно дополнить картой памяти microSD объемом до 32 Гб.

Работает аппарат на операционной системе Google Android с разработанным Dell измененным интерфейсом, причем, в отличие от появляющихся на рынке других планшетов на этой ОС, Streak поддерживает установку приложений из Android Market. Версия ОС пока не называется, но есть основания полагать, что это будет уже порядком устаревшая 1.6.

Хотя устройство по сути является смартфоном с большим экраном, Dell предпочитает позиционировать его именно как планшетный компьютер. Возможно, все дело в "прожорливости" аппарата - не исключено, что для активного использования в течение дня одного заряда батареи попросту не хватит (официальных заявлений о времени работы Dell пока не делала). К тому же, выходящий в июне пятидюймовый Streak - пионер целой линейки планшетных устройств, в которой в будущем появятся варианты с 7 и 10-дюймовыми экранами.

Они на смартфон уже точно не потянут, а вот "младший" Streak, как пишет сегодня The Times, приятно удивляет своей эргономичностью, помещаясь во внутренний карман пиджака. При этом экрана с "кинематографическим" соотношением сторон 16:9 хватает для более комфортного, чем на обычных смартфонах, просмотра телепрограмм и даже полнометражных фильмов.

Как заявил изданию главный директор по маркетингу Dell Пол-Анри Ферран, в области телекоммуникаций в настоящее время происходит пока не для всех очевидная революция - объем передаваемых данных превысил объем голосового трафика и продолжает расти. Streak "заточен" именно под такое использование - когда устройством в первую очередь пользуются для просмотра интернет-сайтов, общения в социальных сетях и электронной почты, а только во вторую очередь  - для звонков.