Тема:

Домен .рф 12 лет назад

В доменной зоне .рф действует уже почти 300 сайтов

В Интернете появились первые сайты коммерческих компаний с адресами, написанными кириллицей. По состоянию на 13 часов 25 мая 2010 года в национальной доменной сети .РФ запущено 274 сайта. Первыми в зоне .рф 13 мая появились сайты президент.рф и правительство.рф.

В Интернете появились первые сайты коммерческих компаний с адресами, написанными кириллицей. По состоянию на 13 часов 25 мая 2010 года в национальной доменной сети .РФ запущено 274 сайта.

В Координационном центре национального домена сети Интернет отметили, что размещение файла домена .рф было произведено ровно  в полдень 25 мая 2010 года. После этого первая кириллическая доменная зона начала работу в штатном режиме.

На сегодняшний день в зоне .рф уже зарезервировано более 12 тысяч сайтов. Из них 4% составляют сайты, зарегистрированные для госнужд. Доменные имена для госнужд, в основном, находятся в резерве - таким образом их предполагается защитить от мошенников и киберсквоттеров. По прогнозам главы Минкомсвязи Игоря Щёголева, в доменной зоне .рф к концу этого года будет функционировать от 25 до 50 тысяч сайтов коммерческих компаний.

Министр связи отметил, что в первое время сайты в первой кириллической зоне – лишь зеркала уже существующих сайтов в зоне .Ru. Но, как надеется Игорь Щёголев, со временем кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт.

Первыми в зоне .рф 13 мая появились сайты президент.рф и правительство.рф.

В настоящий момент идёт регистрация имён для обладателей исключительных прав на товарные знаки. С 15 июля 2010 года начнётся регистрация доменных имен для сайтов некоммерческих организаций и средств массовой информации, с 16 сентября 2010 года право зарегистрировать свое доменное имя в зоне .рф получат все желающие, сообщает порядок осуществления регистрации ИТАР-ТАСС.

Как отметил директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center Андрей Воробьёв, после либерализации правил регистрации 12 мая, наблюдается хорошая динамика подачи заявок на домены в зоне .рф. "Сейчас мы ежедневно обрабатываем по несколько сотен заявок, это в 2-3 раза больше, чем до либерализации правил", - отметил он.

Всего в Рунете, который 6 апреля 2010 года отметил 16-летие, насчитывается 2 миллиона 744 тысячи доменных имен. В 2009 году количество сайтов в российском сегменте сети увеличилось на 37 процентов. Это наивысший показатель темпов роста среди всех стран мира. История Рунета началась 7 апреля 1994 года, когда для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.

Некоммерческая организация ICANN, управляющая доменными именами в Интернете, в январе 2010 года сообщила, что удовлетворила заявку России на создание доменов верхнего уровня, записанных символами национального алфавита. Это даёт возможность приступить к практическому созданию русскоязычного домена .рф. Президент Дмитрий Медведев отметил ранее, что появление первой кириллической зоны "имеет не только технологические, но и политические последствия". "Это будет определенным образом позиционировать нашу страну на огромном, по сути, беспредельном рынке знаний, услуг, всего остального, что связано с интернет-технологиями", - считает президент. Помимо российской, ICANN одобрила заявки Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.