Motorola Milestone добрался до России. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Motorola продолжает восстанавливаться после провального 2009 года. Новинок было очень мало, а стоящие из них можно пересчитать по пальцам. Немного скрасил общую картину Droid - самый мощный "гуглофон" на тот момент.

Motorola продолжает восстанавливаться после провального 2009 года. Новинок было очень мало, а стоящие из них можно пересчитать по пальцам. Немного скрасил общую картину Droid - самый мощный "гуглофон" на тот момент. Менее чем за три месяца он преодолел отметку в миллион продаж. Флагманский Google Nexus One, надо сказать, продавался гораздо хуже.

Европейская версия смартфона Droid называется Milestone, появилась в продаже в начале этого года. В России ее ждали сначала в феврале, затем в марте, потом в апреле... В итоге премьерным стал месяц май, когда аппарат поступил в официальную продажу! Motorola Milestone имеет только один цвет - черный, а задняя часть и бока корпуса сделаны из "софт-тач" пластика. В этом аппарат немного напоминает продукцию HTC, но только немного. Различий гораздо больше. В частности, тайваньские аппараты при тех же габаритах на пару десятков граммов легче.

Основным достоинством смартфона является полноразмерная выдвижная QWERTY-клавиатура. Она очень элегантно выдвигается из корпуса и довольно сильно облегчает набор текста. Сама клавиатура пластиковая, 4-рядная, с великолепной английской раскладкой, а вот русская немного подкачала: на одной клавише может располагается несколько букв, что, конечно, неудобно.

В аппарате установлен TFT дисплей диагональю 3,7 дюйма с разрешением 480х854 пикселя, способный отображать до 16 млн оттенков. Экран – емкостный с поддержкой MultiTouch, а его защита выполнена из особого, очень устойчивого к царапинам стекла. Это, конечно, негативно сказалось на чувствительности, зато существенно увеличивает срок службы аппарата.

Пожалуй, самое неоднозначное впечатление производит процессор смартфона - ARM Cortex A8 с частотой 550 МГц. В то же время эта компания уже давно производит гигагерцовые процессоры. Он бы, конечно, сделал Motorola MILESTONE подороже, но и скорость работы выросла бы значительно. Тем более что последняя версия операционной системы Android 2.1, установленная в смартфоне, весьма требовательна к ресурсам процессора.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"