Американцы требуют убрать в России все барьеры для бизнеса

Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями ведущих венчурных фондов США. Крупные американские финансисты сегодня с интересом наблюдают за модернизацией российской экономики. Особое внимание капиталисты уделяют разработкам в сфере нанотехнологий.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями ведущих венчурных фондов США. Крупные американские финансисты сегодня с интересом наблюдают за модернизацией российской экономики. Особое внимание капиталисты уделяют разработкам в сфере нанотехнологий.

Коммерческое дело – это всегда риск. Но в современной экономике есть целая сфера предпринимательства, которая занимается только рискованными вложениями. Речь не идет о финансовых спекулянтах, играющих на биржах. Бизнесмены, которые приехали в Москву на встречу с российским президентом, занимаются венчурным бизнесом, то есть вкладывают в новые технологии.

"Венчурного капитала, рискового капитала в нашей стране не хватает. В стране действует около 20 фондов с объемом капитала около двух миллиардов долларов. И если сопоставлять это с американскими возможностями, и не только американскими – это почти ничего. И, конечно, мы хотели бы всячески способствовать развитию такого рода бизнеса", – говорит Дмитрий Медведев.

Ключевым в понятии "венчурный" является не риск, а возможность технологического прорыва. Ведь когда к дельцу приходит ученый с новой разработкой, нельзя предсказать, будет ли она коммерчески успешной. Чтобы проверить, нужны деньги. Такие деньги и аккумулируются в венчурных фондах. В случае успеха фонд получает прибыль. А экономика – новую и действующую технологию. Именно этого и не хватает сейчас России. Для исправления ситуации комиссию, которая занимается инновациями, у нас в стране возглавляет президент.

"В России многие процессы только тогда имеют перспективы, если ими занимается первое лицо. Так у нас устроено общество еще с патриархальных времен. Это не очень хорошо, но пока это так. В условиях Америки это кажется странным, что президент возглавляет такую комиссию. Хотя ваш президент сейчас всем занимается – и медицину реформирует, и финансовый рынок только что отреформировал. Не мне вам об этом рассказывать. Но и я тоже стараюсь заниматься разными вещами. Именно поэтому я эту комиссию и возглавил", – объясняет ситуацию иностранцам президент России.

По словам Дмитрия Медведева, полигоном для испытаний новых технологий станет центр российских инноваций в Сколково. Именно там будет проходить "обкатку" облегченный налоговый режим, упрощенные условия для приёма на работу иностранных специалистов. Президент также рассказал инвесторам, что в России, несмотря на кризис, удалось сохранить макроэкономическую стабильность. Налоговая система работает, а ставка подоходного налога в 13 процентов является одной из самых низких в мире. Бизнесмены ответили по-русски.

"Россия – моя любимая страна для инвестиций", – улыбается американец. "Бальзам на душу, очень приятно слышать", – отвечает президент России.

Но он хотел слышать не только приятное. Ведь инвестиции американских фондов, например, в Китай – в десятки раз больше, чем в Россию.

"Важно снимать барьеры для инноваций. Сейчас барьеров слишком много. Лучшее, что может сделать правительство – это не мешать. Нужно обеспечить хорошую систему правовой защиты, но не мешать, не устанавливать ограничения", – ставит требования Дон Вуд, управляющий партнер фонда Draper Fisher Jurvetson.

По мнению президента, проблемы наблюдаются не только в барьерах законодательных.

"Когда мы говорим, что нужно заниматься инновациями, нужно вкладывать в высокие технологии, в новую экономику, посмотрите, как это делается в США. Нам говорят, что это здорово, конечно, но было бы лучше вложить эти деньги в нефть и газ. Это реальная российская проблема. Мы настолько богаты природными ресурсами, что у нас практически все хотят заниматься именно этим бизнесом", – говорит Дмитрий Медведев.

Иностранцы просили главу российского государства улучшить защиту интеллектуальной собственности. Это одна из причин, из-за которой Россия никак не может закончить переговоры с США и вступить в ВТО.

"Я считаю, что вступление России во Всемирную торговую организацию существенно бы изменило бы общую атмосферу. Мы рассчитываем на то, чтобы правительство Соединенных Штатов Америки, администрация и деловое сообщество будут эту идею поддерживать. Я уже неоднократно об этом говорил: нам надоело находиться в предбаннике, что называется, пытаться вступить в эту организацию", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Разговор получился откровенным и конструктивным. И вполне возможно, что его итоги уже скоро отразятся на экономической жизни России.