Оружейники поделились с премьером своими новейшими разработками

90% стрелкового оружия для российских силовиков, 95% всего снайперского оружия призводятся на "Ижмаше"
"Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги," - уверен премьер.
Разработчики заинтересованы, чтобы их предложения учли в госпрограмме.
90% стрелкового оружия для российских силовиков, 95% всего снайперского оружия призводятся на "Ижмаше"
"Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги," - уверен премьер.
Разработчики заинтересованы, чтобы их предложения учли в госпрограмме.
Завод "Ижмаш" представит в этом году новую, двухсотую серию самого популярного в мире автомата Калашникова. Премьер провел в Ижевске совещание по развитию основной для этого города отрасли – оружейной. Главной темой стал вопрос оснащения российской армии новейшим оружием для ближнего боя.

Завод "Ижмаш" представит в этом году новую, двухсотую серию самого популярного в мире автомата Калашникова. С его легендарным изобретателем сегодня встретился Владимир Путин. Премьер провел в Ижевске совещание по развитию основной для этого города отрасли – оружейной. Главной темой стал вопрос оснащения российской армии новейшим оружием для ближнего боя.

Девяносто процентов стрелкового оружия для российских силовиков, девяносто пять – всего снайперского оружия, – и двух этих цифр достаточно, чтобы понять, что есть "Ижмаш" для России и почему совещание на тему "оружие ближнего боя" Путин решил провести в Ижевске.

"Наряду с высокоточным оружием авиации, ПВО, средствами разведки ведущие страны мира большое значение уделяют и увеличению возможности каждого солдата. Разрабатываются перспективные боевые комплексы пехотинцев, повышается надежность индивидуальной защиты, растут характеристики стрелковых боеприпасов, прицелов, систем обнаружения и разведки. Все это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические. Подчеркну, отечественный оборонно-промышленный комплекс способен сейчас обеспечить полный цикл разработки и выпуска всех видов стрелкового оружия и средств ближнего боя," – заявил на совещании премьер.

Двухсотлетняя история предприятия – это не только традиции, это еще и умение оставаться современным. И вот более чем красноречивый пример – автомат Калашникова уже двухсотой серии. "Повышаем эффективность поражения целей за счет дополнительного обвеса, дополнительные прицелы," – рассказывают на заводе.

За тем, как все более современным становится его изобретение, Калашников наблюдает лично. Он попросил Путина сделать так, чтобы в России появился День оружейника. "Мое оружие служит миру и добру," – уверен конструктор.

Над Днем оружейника Путин обещал подумать. Перспективы всей отрасли станут яснее, когда будет утверждена программа вооружений. Т.е. надо определить, какое оружие ближнего боя и в каком количестве необходимо.

"Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Наши системы пользуются стабильным экспортным спросом. Однако, как и во всех других областях, безусловно, нужно двигаться вперед. Не довольствоваться старым багажом, а вкладывать в развитие и новые образцы, новые разработки, усиливать свою конкурентоспособность. Иначе неизбежно отставание с тяжелыми последствиями," – уверен премьер.

Все, кто показывал Путину новые разработки, были заинтересованы, чтобы их предложения учли в госпрограмме. Выбирать было из чего. Самые разные модификации пистолетов, гранатометов, пулеметов.

- Два подвеса с патронами. Можно увеличить скорость стрельбы до 600 в минуту (разработчик делится возможностями своего пулемета).
- Ствол выдержит?
- Выдержит.

Беспилотные летательные аппараты, рассказывали премьеру, не уступают израильским аналогам. К тому же, как выяснилось, они еще и дешевле.

- 120 таких самолетов стоят на вооружении ГРУ.
- Сколько стоит такая машина?
- Миллион рублей.

На эти самолеты Путин обратил внимание министра обороны. На "Ижмаше" говорили, что после модернизации смогут выполнять еще более масштабные задачи. Ижевск останется столицей российского стрелкового оружия. Причем не только для силовых структур. В подтверждение премьеру показали новый спортивный пневматический пистолет.