Венчурные инвесторы из Америки приехали изучить российский рынок

В прошлом году российские частно-государственные венчурные фонды поддержали 50 инновационных проектов, потратив в общей сложности 38 миллиардов долларов
В прошлом году российские частно-государственные венчурные фонды поддержали 50 инновационных проектов, потратив в общей сложности 38 миллиардов долларов
Главы 20 ведущих венчурных фондов США приехали в Москву. В прошлом году российские частно-государственные венчурные фонды поддержали 50 инновационных проектов, потратив в общей сложности 38 миллиардов долларов. При этом в США венчурные фонды за год запустили почти 3 миллиона инновационных проектов.

Главы 20 ведущих венчурных фондов США приехали в Москву. В прошлом году российские частно-государственные венчурные фонды поддержали 50 инновационных проектов, потратив в общей сложности 38 миллиардов долларов. При этом в США венчурные фонды за год запустили почти 3 миллиона инновационных проектов на сумму 17 миллиардов долларов. Участники встречи в Москве контролируют более 75% объема всех американских фондов рискованных инвестиций. Большинство из них только собираются осваивать российский рынок.

Каждый из них управляет суммой не меньше миллиарда долларов. Главы 20 ведущих венчурных фондов приехали в Москву из Америки. Хотят понять – во что в России можно вкладывать деньги.

"Это венчурные фонды из Силиконовой долины, под управлением которых находится больше 50 миллиардов долларов активов, и которые фактически являются создателями едва ли не всех ключевых инновационных бизнесов", – рассказывает генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Они финансировали Microsoft, Apple, Google, Facebook (запрещена в РФ). Поддерживали разработку медицинских и нанотехнологий в США, Китае, Израиле и Индии.

"Это и биотехнологии, и фотоника – это очень серьезные индустрии, которые строят заводы и фабрики, – отмечает президент AmBAR Анна Дворникова. – Есть фонды, которые вкладывают в софт, в Интернет, в что-то такое, что даже невозможно потрогать руками".

Венчурные инвестиции – это когда деньги вкладывают в новые проекты. Как правило, такие вложения приносят высокую прибыль, но очень рискованны. Подробнее – Питер Лукьянов, управляющий партнер Almaz Capital: "Даже часто в Штатах, мы так считаем, что из 10 компаний, если только одна выйдет – это очень хорошо, отлично. Или еще две выйдут на средний уровень, а остальные прогорят. И вот эта игра венчурного капитала – чтобы найти одну из десяти. Эта одна из десяти потом разовьется и станет огромной, большой компанией".

Американец с русскими корнями Питер Лукьянов уже работает с российскими компаниями. Финансирует пять проектов. В каждый вложил от двух до десяти миллионов долларов. Это развитие интернет-технологий и разработка компьютерных игр в социальных сетях.

Руководитель проекта "Инноград" Виктор Вексельберг рассказывает американским инвесторам о подмосковном Сколкове. Там планируют развивать высокотехнологичный бизнес. Но в российском городе инноваций, в отличие от американской Кремниевой долины, будут развивать сразу пять разных направлений – от разработок в сфере энергоэффективности до медицинских технологий.

"Венчурные инвесторы – это инвесторы, которые очень чувствительны к вопросам защиты прав инвесторов, к вопросам, связанным с определенным правовым полем и средой, в которой они осуществляют свои инвестиции, – поясняет глава группы компаний "Ренова", руководитель проекта "Инноград"
Виктор Вексельберг. – Они чувствительны по отношению к прозрачности процессов принятия решений и роли государства".

Генеральный партнер Canaan Partners Маха Ибрагим добавляет: "У нас есть неделя на то, чтобы изучить перспективы вложения денег в российские проекты. Перед тем, как начать инвестировать, нам необходимо изучить, в том числе такие аспекты, как банковская система, кредиты, развитие Интернета и мобильной связи. Но уже сейчас мы понимаем, что подобные условия в России есть".

Руководители венчурных фондов не скрывают, что для начала приехали познакомиться. Но уже сейчас собираются рассмотреть конкретные предложения. С американскими инвесторами будут встречаться главы 40 российских компаний, чтобы уже в следующий визит американцев в Россию заключать контракты.