На бирже в Нью-Йорке нефть продолжает дешеветь

Цена на нефть продолжает реагировать на важнейшие экономические и политические события в мире падением, которое наблюдается уже третью неделю. По итогам торгов, состоявшихся во вторник на Нью-йоркской товарной бирже, цена барреля нефти опустилась на 1,46 доллара.

Цена на нефть продолжает реагировать на важнейшие экономические и политические события в мире падением, которое наблюдается уже третью неделю. По итогам торгов, состоявшихся во вторник на Нью-йоркской товарной бирже, цена барреля нефти опустилась на 1,46 доллара (2,08 процента). В конце рабочего дня контракты на поставку черного золота в июле заключались по цене 68,75 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, в первую очередь участники рынка реагируют на падение мировых фондовых рынков, слабеющий евро и обострение ситуации на Корейском полуострове. "Инвесторы опасаются, что кризис еврозоны распространится на весь мир, и восстановление экономики прекратится", - считает один из экспертов. Кроме того, по его словам, нефтяная отрасль "чутко реагирует на то, что фондовые рынки демонстрируют худшие с сентября прошлого года показатели, в свою очередь, опасаясь развития напряжения в отношениях Северной и Южной Кореи".

Вместе с тем Нью-йоркская фондовая биржа завершила рабочий день с разнонаправленными тенденциями. В начале вторника рынки резко упали, но затем ситуация начала постепенно выправляться. В результате индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в США – потерял 22,82 пункта (0,23 процента) и остановился на отметке 10043,75 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500), который включает 500 самых крупных компаний рынка США, прибавил 0,38 пункта (0,04 процента) и поднялся до отметки 1074,03 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, учитывающий акции большинства высокотехнологичных фирм, снизился до отметки 2210,95 пункта, потеряв к концу дня 2,60 пункта (0,12 процента), сообщает ИТАР-ТАСС.