Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

"Атлантис" готовится к приземлению

"Атлантис" стартовал к МКС 16 ноября (фото ЕРА)
После последнего в своей истории полета в космос к Международной космической станции американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" совершит посадку на космодроме мыса Канаверал (США, штат Флорида).

После последнего в своей истории полета в космос к Международной космической станции (МКС) американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" совершит посадку на космодроме мыса Канаверал (США, штат Флорида). Посадка шаттла намечена на 08:48 по времени Восточного побережья США (16:48 по московскому времени), сход с орбиты запланирован на 07:41 (15:41). Метеорологи обещают достаточно благоприятную для посадки погоду, вероятность дождей в районе мыса Канаверал небольшая. Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию приземления "Атлантиса"

Всего за свою космическую карьеру шаттл "Атлантис", построенный в марте 1980 года, провел на орбите 300 дней. За это время он совершил 32 полета, преодолев в общей сложности более 193 миллионов километров. Для того, чтобы отметить прощальный полет шаттла, нынешний экипаж взял с собой на борт американский флаг - тот самый, который сопровождал "Атлантис" в самом первом его космическом путешествии в апреле 1985 года.

Нынешний полет шаттла начался 14 мая и продолжался 12 дней. Командиром состоящего из шести человек экипажа является астронавт Кеннет Хэм, пилотирует космический корабль Доминик Антонелли. Вместе с ними к МКС летали также астронавты НАСА Майкл Гуд, Гаррет Рейзман, Пирс Селлерс и Стефен Боуэн.

На МКС экипаж "Атлантиса" работал в течение семи дней, в течение которых астронавты провели большой объем работы, в том числе, пристыковали доставленный с Земли российский исследовательский модуль "Рассвет", осуществили три выхода в открытый космос, в ходе которых установили на внешней поверхности станции запасную антенну, заменили шесть элементов одной из панелей солнечных батарей и заменили другое устаревшее оборудование.

Администрация США намерена до конца текущего года свернуть программу полетов шаттлов, запущенную 30 лет назад. "Челноки" будут отправлены в музей, а доставлять людей и грузы на МКС американцы будут только при помощи российских "Союзов". Впоследствии эти функции предполагается частично передать кораблям, которые, как рассчитывают в Вашингтоне, построят частные аэрокосмические компании.

До завершения программы полетов шаттлов планируется осуществить еще два запуска "челноков" - старт кораблей "Дискавери" и "Индевор" намечены на сентябрь и ноябрь этого года соответственно, напоминает ИТАР-ТАСС.