Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

МИД РФ: ракеты Patriot в Польше не способствуют развитию доверия

Размещение американских ракет Patriot на территории Польши не способствует укреплению безопасности и развитию отношений доверия. "Мы неоднократно заявляли, что не понимаем логики и направленности сотрудничества США и Польши в этой сфере", - заявили в министерстве иностранных дел России.

Размещение американских ракет Patriot на территории Польши не способствует укреплению безопасности и развитию отношений доверия. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

"Подобная военная деятельность не способствует укреплению нашей общей безопасности, развитию отношений доверия и предсказуемости в этом регионе", - в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Мы неоднократно заявляли, что не понимаем логики и направленности сотрудничества США и Польши в этой сфере, - указали в МИД РФ. - С сожалением отмечаем, что наши вопросы к польской и американской сторонам остались без ответа, равно как и наши аргументы в пользу переноса района временного развертывания ракет подальше от российских границ".

Батарея американских ракет ПВО Patriot находится в районе польского города Моронг, расположенном в 60 километрах от границы с российской Калининградской областью.

Договор между Польшей и США был подписан 11 декабря прошлого года, а затем утвержден Сеймом, напоминает ИТАР-ТАСС. Он предусматривает размещение на территории Польши одной батареи ракет ПВО Patriot и обслуживающего персонала в количестве примерно одной роты. В будущем в дополнение к ним могут быть направлены ракеты SM-3, способные сбивать баллистические ракеты.