Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

"Атлантис" начал свое последнее возвращение на Землю

Космический корабль "Атлантис" возвращается на Землю (фото ЕРА)
На шаттле "Атлантис" включены тормозные двигатели, и он начал сход с околоземной орбиты. Согласно плану полета, в 16:16 по Москве шаттл войдет в верхние слои атмосферы над южной частью Тихого океана.

На шаттле "Атлантис" включены тормозные двигатели, и он начал сход с околоземной орбиты. Ранее были закрыты створки грузового отсека "Атлантиса", а бортовые компьютеры переключились на программное обеспечение, контролирующее возвращение шаттла на Землю. Согласно плану полета, в 16:16 по Москве шаттл войдет в верхние слои атмосферы над южной частью Тихого океана, пройдет над Центральной Америкой, Кубой и в 16:48 (также по Москве) должен завершить свое космическое путешествие на взлетно-посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида).

С этим полетом программа аппарата "Атлантис" подходит к концу: больше он никогда не выйдет на околоземную орбиту. 14 мая "челнок" стартовал к МКС с российским модулем "Рассвет" на борту. За время полета экипаж "Атлантиса" совершил три выхода в открытый космос