Американский фондовый рынок испытывает оптимизм

Американский фондовый рынок открылся в среду ростом. Оптимизм инвесторов связан с выходом данных о росте заказов на товары длительного пользования в апреле и увеличении количества заявок на ипотечные кредиты на прошлой неделе.

Американский фондовый рынок открылся в среду ростом. Оптимизм инвесторов связан с выходом данных о росте заказов на товары длительного пользования в апреле и увеличении количества заявок на ипотечные кредиты на прошлой неделе.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 по московскому времени поднялся на 68,09 пункта (0,68%) - до 10111,84 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 10,08 пункта (0,94%), составив 1084,11 пункта.

По данным министерства торговли США, заказы на товары длительного пользования в США в апреле выросли на 2,9%. При этом аналитики прогнозировали повышение всего на 1,3%.

Растущий спрос на американские товары за пределами страны и необходимость восполнения запасов побуждает компании США размещать большее количество заказов на американских предприятиях, помогая промышленности страны оставаться в авангарде экономического восстановления, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стабильное увеличение спроса со стороны компаний и потребителей поможет предприятиям активнее наращивать рабочие места и окончательно вывести американскую экономику из кризиса, полагают экономисты.

При этом на рынках растет уверенность, что экономическое восстановление в США не будет подорвано проблемами Европы.

"Рынок предлагает массу хороших возможностей, - полагает главный инвестиционный директор Chemung Canal Trust Том Вирт. - Экономика находится в гораздо более хорошей форме, чем два года назад. 2008 год был сильным землетрясением, а недавний спад - всего лишь небольшим остаточным толчком. Рост индексов по итогам торгов накануне после ужасного начала сессии стал хорошим знаком. Есть шанс, что фондовый рынок теперь будет расти несколько недель".

Рост количества заявок на ипотечные кредиты в США на прошлой неделе, по данным Ассоциации ипотечных банков США (Mortgage Bank Association), стал максимальным за месяц. Индекс числа заявок, рассчитанный ассоциацией, подскочил на 11,3% после падения на 1,5% неделей ранее.