Российские фондовые индексы взлетели более чем на 5%

Российский фондовый рынок в среду взлетел в рамках повышательной коррекции. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 5,66% до 1265,18 пункта, индекс РТС на 6,41% - до 1265,18 пункта.

Российский фондовый рынок в среду взлетел в рамках повышательной коррекции. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 5,66% до 1265,18 пункта, индекс РТС на 6,41% - до 1265,18 пункта.

В лидерах роста на ФБ ММВБ оказались акции Сбербанка (+7%), "Роснефти" (+7,2%) и "Газпрома" (+7,2%). Также выросли акции ВТБ (+4,9%), "ЛУКОЙЛа" (+3,9%), "Ростелекома" (+2,8%).

Главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин считает, что если американский рынок акций не преподнесет новых плохих сюрпризов, то оптимизм российский рынок сохранит и завтра.

Аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что рост поддерживался со стороны повышающихся цен на нефть и позитивной динамики американских фондовых индексов, которой завершилась накануне американская торговая сессия. "Позитивные настроения в США были обусловлены тем, что председатель Комиссии по финансовым рынкам акцентировал свое внимание на том, что будущий закон может быть смягчен в отношении банков. Решение о смягчении пока не принято, поступило всего лишь предложение, однако американские банки получили надежду, которую инвесторы оценили положительно. В результате американский рынок закрылся в плюсовой зоне. Вслед за Америкой с неплохими результатами отторговались и биржи в Азии. Российский рынок открылся, имея достаточный запас позитива. Из Европы поступают неоднозначные новости, но и там также наблюдался рост. Правительство Сильвио Берлускони заявило о своем намерении сократить в 2011 и 2012 годах бюджетные расходы, что будет сделано с целью сохранения экономической стабильности. И это при том, что Италия входит в число стран, имеющих небольшой внешний долг. С одной стороны это можно расценивать позитивно Италия учитывает пример Греции и других европейских стран и прикладывает усилия для того, чтобы не войти в их число. С другой стороны, сохранение экономической стабильности будет осуществляться, в том числе, за счет замораживания заработной платы государственным служащим, что может обернуться социальными протестами", - указывает он.