В Польше состоялось открытие базы ракет "Пэтриот"

В польском городе Моронг в 60 километрах от границы с Калининградской областью в среду состоялось торжественное открытие базы, на которой дислоцирована батарея американских ракет "Пэтриот".

В польском городе Моронг в 60 километрах от границы с Калининградской областью в среду состоялось торжественное открытие базы, на которой дислоцирована батарея американских ракет "Пэтриот". Российский МИД выступил с заявлением о том, что появление американских ракет на территории Польши не способствует укреплению общей безопасности, развитию отношений доверия и предсказуемости в этом регионе.

Польша встречает Америку. В ее разных лицах здесь приветствуют союзника. Американские солдаты приехали сами и привезли вооружение. Теперь обещают научить с ним обращаться. Батарея зенитно-ракетных установок "Пэтриот" пока учебная. Боевые комплексы Польша получит только через три года.

На установке с надписью "Empty", то есть "Пусто", люди в камуфляже демонстрируют возможности армии США. На базе в польском Моронге "День открытых дверей" и американского гостеприимства. С улыбкой рассказывают и про оружие, и про еду.

Во время торжественной церемонии любезностями обмениваются так долго, что когда журналисты видят подлетающий к базе вертолет, речь посла США просто перестают слушать. Решение установить здесь всего одну батарею "Пэтриот" тоже своего рода компромисс. Поляки рассчитывали на большее. Переговоры о размещении в республике элементов американской ПРО шли много лет, и когда администрация Барака Обамы заявила об отказе от первоначальных планов, выход нашелся в специальном соглашении.

О том, что в Моронге появятся ракетные установки "Пэтриот", а вместе с ними и американский контингент, местные жители узнали из газет. С руководством городка тоже никто не советовался. В минобороны Польши просто решили, на этой военной базе, в 70 километрах от российской границы, американские солдаты будут чувствовать себя уютнее, чем в пригороде Варшавы.

Изначально американскую базу планировали устроить рядом с польской столицей. Ведь, по сути, задача этих ракет прикрывать крупные города и промышленные объекты. Потом официальная Варшава объявила , что к российской границе американскую технику везти удобнее. Удивились даже жители Моронга.

Потом здесь прикинули, что в городке с самой большой безработицей в Польше, за гостеприимство могут отплатить. Но пока тратиться приходиться самим. На обустройство казарм и полигона поляки уже израсходовали два миллиона злотых – это 600 тысяч долларов.