Цены на нефть в США поднялись до 71,5 доллара за баррель

Ниже психологически важной отметки в 10 тысяч пунктов опустился в среду индекс Dow Jones, важнейший показатель деловой активности в США. По итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже этот индикатор снизился на 69,30 пункта (0,69 процента) до отметки 9.974,45 пункта.

Ниже психологически важной отметки в 10 тысяч пунктов опустился в среду индекс Dow Jones, важнейший показатель деловой активности в США. По итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже этот индикатор снизился на 69,30 пункта (0,69 процента) до отметки 9.974,45 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ уменьшился на 15,07 пункта (0,68 процента) до 2.195,88 пункта, индекс S&P-500 снизился на 6,08 пункта (0,57 процента) и опустился до 1.067,95 пункта.

Как отмечают аналитики, в начале торгов котировки уверенно шли вверх: инвесторов явно порадовали новости о том, что объем продаж новой недвижимости в США в апреле текущего года подскочил сразу на 15 процентов. Кроме того, позитивно американские фондовые рынки отреагировали и на наблюдавшийся в среду рост биржевых котировок в Азии и Европе.

Однако в итоге определяющую роль сыграла сложная экономическая и банковская ситуация в Европе, а также снижение курса единой европейской валюты. В данный момент инвесторы уделяют основное внимание даже не Греции, шансы на решение долговых проблем которой выглядят неплохо, а сложностям ряда других стран - Португалии, Италии, Ирландии и Испании.

Как напоминают эксперты, индекс Dow Jones опустился ниже 10 тысяч пунктов первый раз за последние четыре неполных месяца. В целом май выдался непростым для американских фондовых рынков - все основные индикаторы снизились примерно на 10 процентов.

Работающие на сырьевом рынке инвесторы, однако, больше внимание уделили ободряющим новостям из США, в частности, ситуации на рынке недвижимости, а также правительственным докладам, согласно которым в стране растет спрос на автомобильный бензин и дорогостоящие товары длительного пользования. В результате цены на нефть по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже поднялись на 2,76 доллара (более 4 процентов) и достигли отметки 71,51 доллара за баррель. Специалисты отмечают, что это - самый значительный в процентном отношении ежедневный рост цен на нефть на данной площадке с 30 сентября минувшего года, сообщает ИТАР-ТАСС.