Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

Кроули выразил сожаление тем, что КНДР выбрала путь провокаций

"С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.
США рассчитывают, что Россия и Китай поддержат позицию Южной Кореи, обвинившей КНДР в гибели корвета "Чхонан" в Желтом море. Филип Кроули выразил сожаление тем, что КНДР выбрала путь провокаций.

США рассчитывают, что Россия и Китай поддержат позицию Южной Кореи, обвинившей КНДР в гибели корвета "Чхонан" в Желтом море. Об этом заявил в среду официальный представитель американского госдепартамента Филип Кроули, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать намерение Москвы направить по приглашению Сеула в Южную Корею группу своих специалистов для ознакомления с итогами расследования обстоятельств инцидента.

"Мы собираемся поддержать Южную Корею. И надеемся, что Китай и Россия сделают то же самое", - сказал Филип Кроули. Он также отметил, что США не просили Москву направлять своих специалистов.

Представитель американского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что проведенное Южной Кореей расследование было научно обоснованным и всесторонним, и его результаты, как считают в Вашингтоне, очевидны. По его словам, Китай и Россия примут собственные решения по поводу расследования.

Филип Кроули выразил сожаление тем, что КНДР выбрала путь провокаций. "Мы рассчитываем на жесткий ответ со стороны мирового сообщества. "Очевидно, что Китай и Россия должны играть важную роль в этом ответе, который станет очень ясным и убедительным сигналом Пхеньяну", - сказал он.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта текущего года близ разграничительной линии с КНДР в Желтом море. На прошлой неделе по итогам проведенного расследования в Сеуле был обнародован доклад экспертной комиссии о причинах гибели судна, согласно которому корвет был потоплен торпедой, выпущенной с северокорейской подлодки. Пхеньян отверг эти обвинения и заявил в ответ о замораживании всех связей с Южной Кореей, сообщает ИТАР-ТАСС.