Во Владивостоке началось извлечение останков жертв сталинских репрессий

Работы по извлечению останков из обнаруженного в пригородном лесном массиве массового захоронения людей начаты в четверг во Владивостоке. В них принимают участие около 100 человек.

Работы по извлечению останков из обнаруженного в пригородном лесном массиве массового захоронения людей начаты в четверг во Владивостоке. В них принимают участие около 100 человек - оперативно-следственные группы УВД, волонтеры отряда "Авиапоиск", работники городского предприятия "Некрополь", представители Тихоокеанской мостостроительной компании и другие. Об этом рассказали в администрации города.

Захоронение было обнаружено в декабре минувшего года строителями одного из объектов саммита АТЭС - новой приморской автомагистрали, которая свяжет аэропорт и бухту Патрокл. Как только из земли появились первые фрагменты, стройка была остановлена, место огорожено. Работы по исследованию захоронения и переносу останков было решено провести в теплое время года.

По сохранившимся предметам быта, которые также нашли строители, было сделано предварительное заключение о том, что здесь похоронены жертвы репрессий 1930-х годов. Не исключено, что в этом районе проводились расстрелы репрессированных, и захоронены умершие в пересыльном лагере Владивостока, в котором политзаключенные дожидались отправки на Колыму.

Несколько лет назад, еще не зная о захоронении, общество "Мемориал" установило недалеко крест с надписью "Памяти жертв сталинских репрессий". По предварительным данным, в земле могут находиться останки нескольких тысяч человек.

Эти данные должны подтвердить судебно-медицинская экспертиза, которая укажет время гибели людей, а также архивные изыскания. Все вопросы перезахоронения останков будут решаться после завершения экспертизы, сообщает ИТАР-ТАСС.