Тема:

Apple 9 часов назад

Смартфон стал важнее ПК. Рынок впервые оценил Apple выше Microsoft

Торговую марку iPad якобы зарегистрировала другая фирма
Apple Inc обошла по капитализации Microsoft Corp., став, таким образом, крупнейшей мировой компанией в сфере IT. "Барометр Уолл-Стрит" убедительно показывает - компьютер, который пользователь держит в руке, стал важнее того, который стоит у него на рабочем столе.

"Барометр Уолл-Стрит" убедительно показывает - компьютер, который пользователь держит в руке, стал важнее того, который стоит у него на рабочем столе. Производитель iPhone и iPad, Apple Inc., обошла в среду по капитализации ведущего производителя программ для ПК Microsoft Corp., став, таким образом, крупнейшей мировой компанией в сфере информационных технологий.

Это уже не "фальшстарт", как месяц назад, когда Apple переместилась на строчку выше Microsoft в списке акций биржевого индекса Standard &Poors. На закрытие рынка в среду Apple стоила $222 млрд, выйдя на второе место в США - после нефтяной ExxonMobil с ее $278,6 млрд. Microsoft рынок оценивал в тот же день лишь в $219 млрд, сообщает "Интерфакс".

Соперничество между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом, основателями Apple и Microsoft, продолжается уже три десятилетия. Успех в последние годы сопутствовал Джобсу, который превратил свою компанию из производителя персональных компьютеров в поставщика разнообразных популярных и новаторских электронных устройств, таких как iPhone. За счет этого акции Apple с начала годы выросли на 16%, и рынок высоко оценивает перспективы компании.

Что касается Microsoft, то, будучи крупнейшим мировым производителем ПО, она с переменным успехом осваивает смежные рынки. В сделавшей Apple новым "царем горы" сфере портативных персональных устройств Microsoft вот уже который год остается в роли догоняющего - сначала с медиаплеерами Zune, потом - с выходящей лишь осенью этого года, в кои-то веки дружественной к пользователю операционной системой для смартфонов Windows Phone 7, а также парой спорных "социальных" телефонов Kin.

Годовая выручка Apple, составляющая по итогам последнего полного года менее $37 млрд, пока значительно меньше, чем у Microsoft с его $58 млрд. В то же время прибыльность операций у Apple выше, абсолютный объем ее прибыли также растет стремительными темпами.