Цена на нефть поднялась до $71

Цена на нефть поднялась до $71
Цена нефти продолжает расти в четверг после скачка на 3,5% накануне. Котировка июльских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 8:22 МСК составляла $71,58 за баррель.

Цена нефти продолжает расти в четверг после скачка на 3,5% накануне.

Котировка июльских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 8:22 МСК составляла $71,58 за баррель, что на $0,07 (0,1%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов, сообщает "Интерфакс".

Причиной повышения является снижение курса доллара США относительно евро после роста на протяжении трех дней подряд.

В среду благоприятное влияние на настроения инвесторов оказали данные о запасах топлива в США. По данным министерства энергетики, резервы бензина и дистиллятов в США на прошлой неделе сократились, что стало неожиданностью для аналитиков. Снижение запасов указывает на вероятность повышения спроса, пишет MarketWatch.

Кроме того, участники рынка сосредоточили внимание на хороших экономических новостях.

Заказы на товары длительного пользования в США в апреле выросли на 2,9%, по данным министерства торговли США. В то же время эксперты прогнозировали повышение всего на 1,3%. Растущий спрос на американские товары за пределами страны и необходимость восполнения запасов побуждает компании США размещать большее количество заказов на американских предприятиях, помогая промышленности страны оставаться в авангарде экономического восстановления.

По итогам торгов 26 мая июльские контракты на WTI подорожали на $2,44 (3,48%) - до $72,54 за баррель. С начала мая нефть подешевела на 17% после снижения цен на 3% по итогам предыдущего месяца.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures выросла в среду на $2,19 (3,15%) - до $71,74 за баррель.