Тема:

Взрыв в Ставрополе 13 лет назад

В Ставрополе следователи составляют фотороботы террористов

Погибли 4 человека
Следствие прорабатывает несколько версий теракта, совершенного 26 мая в центре Ставрополя
Погибли 4 человека
Погибли 4 человека
Следствие прорабатывает несколько версий теракта, совершенного 26 мая в центре Ставрополя
Погибли 4 человека
Опросы пострадавших и очевидцев позволяют следствию начать составление фотороботов террористов, совершивших взрыв у Дома культуры в Ставрополе. В результате теракта погибли 7 человек, десятки пострадавших остаются в больницах.

Опросы пострадавших и очевидцев позволяют следствию начать составление фотороботов террористов, совершивших накануне взрыв у Дома культуры в Ставрополе.

"На основании опросов пострадавших и очевидцев следствие ведет работу по составлению фотороботов возможных исполнителей теракта в Ставрополе", – сообщили ИТАР-ТАСС в следственном управлении СКП РФ по Ставропольскому краю.

По словам старшего помощника руководителя управления Екатерины Даниловой, следователи уже допросили более 70 человек, проведены процедуры опознания жертв теракта. "По всем им назначены судебно-медицинские экспертизы", – сказала Данилова.

В настоящее время проводится изучение изъятых с места преступления предметов и вещественных доказательств. "По результатам изучения будет назначена комплексная химико-взрывотехническая экспертиза, которая точно определит параметры взрывного устройства", – сказала собеседница агентства.

26 мая около 18:45 по московскому времени возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Его мощность составляла около 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах – легенда Кавказа". По данным следствия, на концерт всего было продано более 400 билетов и распространено 150 пригласительных. "Это говорит о том, что изначально предполагалось большое скопление людей, чем и воспользовались преступники", – считает следствие.

В результате взрыва погибли семь человек: три женщины скончались на месте взрыва; еще трое, в том числе две несовершеннолетние девочки, получили травмы несовместимые с жизнью, и медикам в реанимации не удалось их спасти. Еще одна пострадавшая скончалась сегодня утром в больнице.

В больницы Ставрополя были доставлены 40 пострадавших с осколочными и минно-взрывными травмами. Состояние большинства из них – средней степени тяжести. Состояние 16 человек оценивается как крайне тяжелое. В городе объявлен сбор донорской крови для пострадавших.

Расследование уголовного дела ведется по нескольким статьям УК РФ – "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", "Теракт" и "Незаконное изготовление взрывных устройств".

Для координации работы следственной группы и оперативных сотрудников правоохранительных органов в Ставрополь вылетел председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Вместе с ним для оказания практической помощи в расследовании вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.