Lehman Brothers подал иск на $5 миллиардов против JPMorgan

&copy EPA
Lehman Brothers подал иск против JPMorgan, обвиняя второй крупнейший банк США в незаконном выводе миллиардов долларов из Lehman, что могло стать одной из причин рекордного по своим масштабам банкротства финансовой организации.

Lehman Brothers Holdings Inc подал иск против JPMorgan Chase & Co, обвиняя второй крупнейший банк США в незаконном выводе миллиардов долларов из Lehman, что могло стать одной из причин рекордного по своим масштабам банкротства финансовой организации, сообщает агентство Reuters.

В поданном в среду в суд Манхеттена иске говорится, что JPMorgan используя "непараллельный доступ" к внутренним делам инвестиционного банка, вывел из Lehman $8,6 млрд гарантированных обязательств за четыре дня до исторического коллапса Lehman Brothers.

JPMorgan был для Lehman основным банком, через который проблемная финансовая организация проводила безналичные расчеты с партнерами. Согласно исковому документу, JPMorgan хорошо знал критическую ситуацию в Lehman и, тем не менее, угрожая приостановить клиринговые услуги, потребовал вернуть гарантированные обязательства.

"Имея у виска Lehman дуло пистолета, JPMorgan смог получить экстраординарный односторонний договор от Lehman буквально в течение одной ночи, - цитирует Reuters судебный документ. - Те миллиарды долларов законно принадлежат Lehman и его кредиторам".

В давно ожидаемом многими экспертами иске, Lehman и его кредиторы требует от JPMorgan компенсации в размере $5 млрд. Считается, что именно с банкротства Lehman Brothers 15 сентября 2008 года начался нынешний мировой финансовый кризис.