Военная прокуратура потребовала усилить контроль за сохранностью оружия

Военная прокуратура потребовала усилить контроль за сохранностью оружия
Усилить контроль за сохранностью оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ потребовала Главная военная прокуратура России на фоне роста числа преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Число зарегистрированных преступлений, связанных с этим, в 2009 году выросло почти вдвое.

Усилить контроль за сохранностью оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ потребовала Главная военная прокуратура России на фоне роста числа преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что сохранность оружия и боеприпасов, а также обеспечение безопасных условий их эксплуатации, утилизации и хранения связана не только с поддержанием на должном уровне боеготовности войск. Она напрямую затрагивает вопросы общественной безопасности, исключения угроз жизни и здоровья граждан.

Главный военный прокурор выразил обеспокоенность в связи с тем, что при реформировании войск произошло ослабление контроля за оборотом оружия и боеприпасов. В частности, как отметили в Генпрокуратуре России, в 2009 году почти вдвое увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В качестве примера, когда недостатки при хранении и утилизации боеприпасов поставили под угрозу жизнь и здоровье граждан, Сергей Фридинский привёл взрыв на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске. Здесь в результате возникшего 13 ноября 2009 года пожара было около 120 тонн артснарядов. При разрывах снарядов пострадали и находившиеся поблизости многоквартирные дома.

При вывозе неразорвавшихся снарядов с места происшествия при случайном взрыве 23 ноября погибли ещё восемь военнослужащих. Ещё двое получили ранения. Только ущерб, нанесённый арсеналу, был оценён в 60 миллионов рублей. Один из снарядов, разбросанных после взрыва, был найден недавно в 7 километрах от арсенала.

Военные прокуроры после этих событий повсеместно проверили места хранения оружия и боеприпасов в войсках. По результатам проверок в адрес руководства Минобороны было внесено представление об устранении нарушений закона и предложено принять неотложные меры по исправлению ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.