iPad в России продается не так, как везде

Компания Apple в пятницу начинает международные продажи iPad. Новинка добралась до европейских стран, хотя в России нашумевшее изобретение появилось почти сразу, как только его начали продавать в США.

Компания Apple в пятницу начинает международные продажи iPad. Новинка добралась до европейских стран, хотя в России нашумевшее изобретение появилось почти сразу, как только его начали продавать в США. Официально в нашей стране по-прежнему не числится ни одного проданного iPad, но спекулянты и контрабандисты довольно давно пытаются заработать на этом. "Серые" iPad'ы сбывают по ценам вдвое выше американских. Нелегальный рынок популярного планшета изучил корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов.

Канада, Великобритания, Франция, Германия - компания Apple победно перечисляет список стран, в которых начинаются официальные продажи iPad. В США за ними выстраивались небывалые очереди, ажиотаж по всему миру не схлынул до сих пор. Разве что в России планшеты можно было купить еще в апреле, буквально через несколько дней после победного открытия iPad для американских пользователей.

Савеловский рынок в Москве - здесь можно найти все - китайские подделки, контрабандные телефоны и, конечно, американский iPad. Торговцы вежливо кивают в сторону ларьков, где можно найти диковинный не то телефон, не то компьютер. Единственное, что настораживает, так это отсутствие гарантии. Русскоязычной инструкции нет, впрочем, все остальное в норме - товар на сто процентов нелегальный, но качественный, точно не подделка, просто потому, что китайские умельцы еще не научились делать такие экраны. Поэтому, видимо, он у нас и стоит в два раза дороже, чем в Америке.

Продавщица: Он американский официально.

Осипов: То есть его привезли оттуда?

Продавщица: Да, он стоил 25 тысяч, его что-то не спрашивали совсем и мы поставили цену в 23 тысячи.

23 тысячи за самый простой iPad - это уже сниженная цена, причем палатка расположена в глубине рынка, на входе за то же самое с меня просили 27 тысяч рублей. Но на весь торговый ряд удалось найти всего три iPad'а. Продавцы признают, что спроса нет. Во-первых, критики слишком сурово отнеслись к новинке, во-вторых, возить iPad'ы в Россию невыгодно. Налаженного контрабандного канала, по всей видимости, нет, их переправляют небольшими партиями по несколько штук, потому и цена такая высокая, чтобы окупить расходы на доставку.

В Интернете цены выше, звоним в одну из компаний, там, правда, обещают даже какую-то гарантию, но никто не может объяснить, как она будет соблюдаться, если аппараты все равно из Америки. Прицениваемся, собственно, iPadов всего-то три варианта - с памятью в 16, 32 и 64 гигабайта. Самый дешевый вариант в США стоит 499 долларов, 32-гигабайтный 599, 64-х - 699. У российских контрабандистов цены так зашкаливают, что и спрашивать как-то страшновато.

"32 гига стоит 50 тысяч, а 16 у нас закончились. Будут сегодня после обеда, цену пока не могу сказать, потому что цена на них меняется", - заверяет продавец одного из магазинов.

Последние, самые простые iPad'ы, разошлись по 39 тысяч, поясняют в магазине. Правда, некоторые продавцы поясняют: это не означает, что аппараты столь популярны, просто их поставляют малыми партиями, некоторые вообще работают только под заказ.
Но, по данным МТС, там уже подали двухтысячную партию сим-карт для iPad, поделилась информацией пресс-секретарь сотового оператора Ирина Осадчая.

"Мы предложили абонентам специальные microsim-карты для доступа в Интернет при помощи сетей третьего поколения, то есть устройств, которые россияне привозили из Америки. Мы заказывали партию в две тысячи штук, но она уже закончилась и сейчас мы дозаказали еще партию побольше - в 15 тысяч штук", - рассказала Осадчая.

Особенность iPad в том, что для него нужна особая сим-карта, их-то и заказали многие операторы, ожидая прихода на рынок заокеанского чуда. А в одном из интернет-магазинов нам доходчиво объясняют, что чтобы получить доступ в Интернет с iPad, подойдет и обычная сим-карта, просто воспользуйтесь ножницами.

"Вы ее можете купить в любом офисе "Мегафона", МТС, "Билайна", "Связного" или "Евросети". Просто обрезать надо обычными ножницами и класть деньги также, как и на телефон", - посоветовали продавцы.

Операторы связи, видимо, рассчитывали дождаться официального прихода iPad в Россию и тогда уже развернуться и с сим-картами, и с тарифными планами, но контрабандные планшеты подгоняют легальный бизнес. В "Билайне", как и в МТС, стараются не отставать - сочиняют тарифные предложения специально под iPad'ы, рассказывает пресс-секретарь "Вымпелкома" (марка "Билайн") Анна Айбашева.

"Сейчас ведём разработку предложения, которое будет включать не просто сим-карту, но и специальный тарифный план", - комментирует Айбашева.

"Серый" рынок iPad'ов, может, не столь обширен, как хотелось бы контрабандистам, но покупатель идет. При этом официальные производители даже не пытаются пока воспользоваться этим спросом - им просто не до России, хватило бы тем, кто стоял в очередях в Америке, поясняет ведущий аналитик компания Mobile Research group Эльдар Муртазин.

"Это же проблема не дилеров, это проблема компании Apple, потому что европейский офис не может начать поставки - дефицит и в Штатах, в Европе", - уверяет Муртазин.

Пытаемся понять, когда же iPad официально придет в Россию. Перспективы вырисовываются туманные. Придется подождать, говорит Эльдар Муртазин. Сперва аппаратом насладится Европа, Япония и даже Австралия, а только потом - мы. Вот, правда, вероятная цена по-прежнему отпугивает.

"К сожалению, по последней информации, он появится позже - это сентябрь-октябрь. Раньше не стоит его ждать. Стоимость будет от 20 до 25 тысяч, в зависимости от цен на "сером" рынке", - поясняет Муртазин.

Цена звучит не слишком приятно. Получается, что спекулянты на Савеловском рынке еще и очень даже добрые люди. Но даже учитывая сохранение спроса, такая стоимость осенью будет явно завышенной, хотя бы потому, что рынок не стоит на месте, появляются новые изобретения, а запоздалый официальный приезд iPad в России может стать просто неактуальным. Тем, кому он нужен, успеют приобрести его у пиратов.
 

Читайте также по теме:

iPad появится в России позже, чем заявлялось

iPad приезжает в Россию в чемодане