Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

В США продлен мораторий на бурение шельфовых скважин

Президент США Барак Обама продлит еще на полгода мораторий на бурение шельфовых скважин. Его заявление связано с крупнейшей аварией на плавучей платформе, принадлежащей British Petroleum.

Президент США Барак Обама продлит еще на полгода мораторий на бурение шельфовых скважин. Его заявление связано с крупнейшей аварией на плавучей платформе, принадлежащей British Petroleum.

В компании надеются, что из пробоин на месте аварии в Мексиканском заливе бьет уже не нефтегазовая смесь, а закачиваемый туда буровой раствор. Точно сказать пока невозможно, так как нефтяники не могут взять пробу на глубине полутора километров под водой.

Со среды продолжается очередная попытка закупорить скважину, на сей раз окончательно. Буровой раствор со скоростью более 100 литров в секунду закачивают в скважину через стоящий на дне противовыбросовый предохранитель. Это массивное устройство в устье скважины, которое должно было предотвратить утечку, но во время аварии отказало. После бурового раствора в предохранитель и скважину закачают специальный цемент. Главная опасность заключается в том, что давление нефти окажется сильнее, и эта бетонная пробка не сможет закупорить скважину и предохранитель, сообщает "Россия 24".

Авария на плавучей буровой платформе, расположенной примерно в 210 километрах юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошла 20 апреля. В результате взрыва погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. По последним оценкам, в Мексиканский залив уже попало около 26,5 тысячи тонн нефти.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что экологические катастрофы масштабов той, что произошла в Мексиканском заливе, могут разорить не только фирму, но и страну.

"Экологическая ответственность по своей природе такова, что она способна разорить кого угодно, не только крупную компанию, но и страну на колени могут поставить", – сказал он на заседании президиума Госсовета.

"Последствия таковы, что их пока не понимает никто, – подчеркнул он. – У нас у всех перед глазами картинка Мексиканского залива, какие это может создать страшные проблемы. Что будет там? Насколько удастся ВР справиться с этой задачей? Каковы глобальные экологические последствия этого? Каковы технологии, которые могут использоваться? Ничего из этого не понятно".

Поэтому, считает Дмитрий Медведев, "нужно думать о том, чтобы российские объекты находились в идеальном состоянии".

По теме:

Мир в цифрах. Крупнейшие нефтяные аварии (Инфографика)

Ликвидация разливов нефти (Инфографика)