МИД РФ не получил от Польши и США внятных объяснений по поводу ЗРК "Пэтриот"

Москва выступает против новой гонки вооружний и рассчитывает на внятные разъяснения со стороны США и Польши в связи с размещением батареи "Пэтриот" вблизи с российской границей.

Москва рассчитывает на внятные разъяснения со стороны США и Польши в связи с размещением батареи "Пэтриот" вблизи с российской границей. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений, – цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. – Комплексы "Пэтриот" не относятся к программе противоракетной обороны, это – средство ПВО".

"У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-либо шаги военно-технического характера, создавать военную инфраструктуру в непосредственной близости от российской границы, – подчеркнул Лавров. – Это вопрос, который мы задаем нашим польским коллегам, американским партнерам".

Лавров отметил, что на настоящий момент внятных объяснений ни Варшава, ни Вашингтон не дали. "Пока мы слышим только одно: не волнуйтесь, это не против вас, – сказал глава российского МИД, – Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат". По его словам, Россия в праве ожидать этого в связи с новым характером отношений Москвы с Вашингтоном и Варшавой.

Польша разместила на своей территории иностранную военную базу. Батарея американских ракет "Пэтриот" установлена в городке Моронг в 80 километрах от российской границы. Впервые после вывода советских войск из Польши 17 лет назад в стране появился постоянный иностранный военный контингент. Предполагается, что до 2012 года в Моронге будет находиться учебная версия "Пэтриот", затем появятся боевые ракеты. Договор об этом Варшава и Вашингтон подписали в декабре 2009 года.