Бэнкси показал современное состояние "стрит-арта". "Афиша" с Григорием Заславским

"Выход через сувенирную лавку" – первый режиссерский опыт всемирно известного граффитчика Бэнкси. Он прославился провокационными граффити-рисунками, уличными инсталляциями и прочими громкими проделками.

28 мая

ТЕАТР
В Большом театре – не так уж часто здесь танцуемый "Спартак", хореография Юрия Григоровича, танцуют сегодня Светлана Захарова, Нина Капцова, Иван Васильев. Рядом, в Малом театре, – водевиль Каратыгина "Таинственный ящик", в главной роли – Эдуард Марцевич. В Студии театрального искусства – "Игроки" Гоголя в постановке Сергея Женовача, все обманывают всех, все герои отрицательные, как сказал Гоголь: "Есть у меня один положительный герой – это смех". В Театре имени Станиславского – премьера, в рамках Чеховского фестиваля – совершенно документальная драма о чеховской семье, называется "Братья Ч". Автор – Елена Гремина, играют Станислав Рядинский, Ирина Савицкова и другие.

КИНО
Выход через сувенирную лавку
США, Великобритания, 2010
Режиссер: Бэнкси
Жанр: комедия, документальный
В главных ролях: Бэнкси, Шепард Фейри, Тьерри Гетта, Рис Иванс, Джошуа Ливайн и др.
"Выход через сувенирную лавку" – первый режиссерский опыт всемирно известного граффитчика Бэнкси. Он прославился провокационными граффити-рисунками, уличными инсталляциями и прочими громкими проделками. Несмотря на подчас вопиющую провокационность своих манифестов, Бэнкси до сих пор успешно скрывает и свое настоящее имя, и свое лицо. В фильме режиссер рассказывает про осевшего в Лос-Анджелесе француза, который следует по пятам за всеми уличными художниками города, лазает с ними на городские верхотуры, ежесекундно рискуя свернуть себе шею. Француз якобы снимает документальный фильм про современное состояние "стрит-арта". Между делом Бэнкси в фильме устраивает ненавязчивый ликбез, объясняя зрителю, что и как творится в пространстве городского художества. Художник шутливо, но с пристрастием разбирает по косточкам движущие силы современного искусства, с этой его страстью к беспорядочному тиражированию, ко всему патологическому, к превращению мусора в объект искусства, когда субъектом искусства может стать любой, даже уж самый бесталанный, лишь бы рядом оказался головастый маркетолог.

ВЫСТАВКА
В пространстве "АртПлей" на Яузе – традиционная выставка студии ДЭЗ №5. 48 очень молодых художников представляют самые необычные и самые достоверные истории о будущем. Помогая друг другу и даже подключая родителей в качестве исполнителей, авторы создали большие (до 2,5 метров в высоту) скульптуры-объекты. Даже простые и прямые ответы на вопрос проекта расширяются и усложняются. Например, "Моряк" Ивана Гута, оказывается, может быть "кем хочет: фотографом, художником, рыболовом", а свечение в его груди – душа. "Летчик-испытатель" Бори Вепринцева обладает особыми свойствами: "героический, получающий кучу денег, веселый, добродушный". Скульптуру "Агент ФСБ" его автор Миши Мурадов описывает так: "Он агент ФСБ. Он любит шоколад. У него целая диссертационная работа о работе агента. Он там главный. У агента вся жизнь – это приключение. Рост - 2 м. Вес - 56 кг. Мозги – 266 мозгинок. У него пистолет и лазерный меч." Или вот – "Отдыхающая", о которой автор пишет: "Это профессия моей мечты. Всегда, когда я думаю: "Кем быть?" - в моей голове возникает такая мысль: "Почему бы не быть отдыхающей?". Моя отдыхающая красивая, она лежит на пляже на очень мягком матрасе, на ее лице улыбка, хотя глаза закрыты, и видно, что она счастлива, и не просто, не так, как мы рады, когда нам дарят две конфетки. Она счастлива, как будто ей подарили миллион, нет, даже миллиард конфет. Она просто светится от счастья (в прямом и переносном смыслах)!"

КОНЦЕРТ
Гарик Сукачев сегодня поет в клубе "Арена Москоу", Жанна Агузарова тоже поет, но уже в "16 тоннах", Андрей Макаревич и трио Евгения Борца сегодня выступают в клубе "Союз композиторов", а "Кабаре безумного Пьеро", этакую смесь из этно и много чего другого можно увидеть и услышать в "Билингве".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"