Европейский кризис добрался до Балкан

Европейский кризис добрался до Балкан: ситуация в Румынии развивается по греческому сценарию. Власти вынуждены просить финансовой помощи у МВФ.

Европейский кризис добрался до Балкан: ситуация в Румынии развивается по греческому сценарию. Власти вынуждены просить финансовой помощи у МВФ. Кредит одобрили, но на таких условиях, от которых население Румынии пришло в отчаяние.

Будут урезаны зарплаты, пенсии и пособия, вырастут налоги. В целях экономии собираются даже закрывать школы и больницы. Глядя на обстановку в старой Европе, румыны как-то сомневаются, что кризис можно победить за счет экономии на людях.

Упаковка подгузников в Евросоюзе стоит от 7 до 10 евро. Женщины пришли напомнить правительству Румынии, что в их небогатой стране, это большие деньги. Особенно теперь, когда власти на 15% снижают детские пособия. "Мы не сдадимся так просто. Мы – матери и мы должны защитить своих детей. А правительство заставляет нас думать, что иметь ребенка – это роскошь. Мы хотим убедить их, что, забирая у нас, они забирают у собственного будущего и будущего всей страны."

Где бы найти такой памперс, который бы справился с недетскими неожиданностями кризиса? С раздражением президент Басеску выговаривает директору МВФ за попытку представить дело так, что единственным условием предоставления 20-миллиардного кредита было увеличение налогов для богатых, а все остальное это инициатива румынских властей.

"Если мистер Стросс-Кан позабыл, я могу отправить ему лично документ от МВФ, который требует повысить НДС до 24 процентов, повысить подоходный налог до 20 процентов, снизить зарплаты бюджетников на 20 процентов. Я настаиваю на том, чтобы требования МВФ были объявлены, чтобы народ убедился, что предложенные меры гораздо более гуманны, чем требования МВФ, и необходимы для выхода страны из кризиса", – сообщил Трайан Басеску, президент Румынии.

Но народ 31 мая собирается на первую общенациональную забастовку. В Греции, где их было уже три, протест принимает бессознательный характер. В доме премьер министра Греции три дня не работал телефон: перепутав одну цифру в номере, связисты отключили его за неуплату. Невинный промах, учитывая, как долго греческие власти путали цифры в своей отчетности перед Евросоюзом, который как будто в отместку не стесняется подливать масла в огонь.

"Налогоплательщиков нельзя ставить под удар. Они не должны платить за ошибки банкиров. Хочу напомнить Вам, что европейские страны потратили порядка 13 процентов ВВП для поддержки банковского сектора во время последнего кризиса", – сказал Мишель Барнье, комиссар ЕС по внутреннему рынку и финансовому регулированию.

Евро идет по краю пропасти. 169 – за, 168 – против. Испанский парламент принял антикризисную программу кабинета Сапатеро с перевесом в один голос.

Скоро это предстоит сделать и Италии. Сильвио Берлускони приходится снова держать удар с близкого расстояния.

Диалог Сильвио Берлускони с журналистом:

Ваши меры по борьбе с коррупцией предполагают, что в карманах должно быть не больше 5 тысяч евро. Лимит не великоват?
- У вас сколько в кармане?
- 150 евро. А у вас, господин премьер?
- А у меня ничего. Я полагаюсь на милосердие людей
В доказательство он, наверное, мог бы вывернуть карманы: действительно, зачем кошелек человеку с такими талантами?

Милосердие – дороже денег. В этой короткой формуле сегодня скрыт большой политический смысл. Но надо быть Сильвио Берлускони, чтобы так тонко апеллировать не к сознанию масс, а к человеческим чувствам каждого налогоплательщика.