На Капитолийском холме "поджаривают" руководство British Petroleum

Президент США распорядился утроить количество спасателей, работающих на месте катастрофы
Инженерам компании British Petroleum все-таки удалось остановить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Правда? специалисты самой компании эту информацию пока не подтверждают.

Инженерам компании British Petroleum все-таки удалось остановить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Правда? специалисты самой компании эту информацию пока не подтверждают. Об этом в эфире радио "Вести ФМ" мы спросим нашего собственного корреспондента в Соединенных Штатах Елену Соколову.

"Вести ФМ": Лена, здравствуйте. Итак, какова последняя информация у вас? Все-таки, остановлена утечка нефти, или она продолжается?

Соколова: Информация к этому часу следующая: утечка нефти остановлена в ходе операции по закупорке скважины. Вчера в 10 часов по местному времени в скважину стали заливать тяжелую технологическую жидкость в качестве эксперимента, для того чтобы, если эксперимент удастся, закачать цементирующий раствор и окончательно накрыть эту скважину. Командир операции Тэд Ален, бывший адмирал американской береговой охраны, который сейчас возглавляет объединенную операцию, сообщил прессе о том, что да, действительно, нефть перестала выливаться из скважины. То есть эксперимент прошел удачно, и Тэд Ален должен провести официальную пресс-конференцию, где официально об этом заявит.

British Petroleum пока очень осторожничает. Повторяю, это всего лишь эксперимент. British Petroleum говорил, что это 60 – 70 % успеха. И пока все очень и очень осторожно комментируют этот успех, потому что следующий этап для того, чтобы окончательно объявить, что нефть побеждена и больше никогда не будет выливаться из этой скважины в Мексиканский залив, - нужно закачать в скважину цементирующий раствор. И об этом будет объявлено сегодня, эту информацию все ждут. При этом, на фоне увольнения руководителя управления по полезным ископаемым, на фоне четырех слушаний, которые проходят сейчас на Капитолийском холме, где "поджаривают", фактически, все руководство British Petroleum и американских чиновников, которые отвечали за эту операцию, то есть информация из Мексиканского залива хорошо проверяется и никто не спешит трубить в трубы о победе над нефтью.