Погранслужба ФСБ РФ создаст свои изоляторы временного содержания

Сотрудники ФСБ, СВР, ФСО и ГУСП отмечают 20 декабря свой профессиональный праздник
Пограничная служба ФСБ РФ при строительстве застав будет также строить изоляторы временного содержания (ИВС). Документ касается правил содержания в изоляторах временного содержания граждан, задержанных пограничниками за различные преступления.

Пограничная служба ФСБ РФ при строительстве застав будет также строить изоляторы временного содержания (ИВС). Эта возможность предусмотрена в приказе ФСБ России, который официально опубликован сегодня в "Российской газете".

Документ касается правил содержания в изоляторах временного содержания граждан, задержанных пограничниками за различные преступления. Отправлять в изоляторы будут только при наличии соответствующих документов: протокола задержания подозреваемого, судебного решения о заключении под стражу и прочих необходимых бумаг. Особенно подчеркивается, что в ИВС не будут помещать подозреваемых, нуждающихся по заключению врача в стационарном лечении. Остальных же будут размещать только под наблюдением медиков. Предусмотрено также, что по письменному заявлению подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет.

Учтен лучший мировой опыт тюремного содержания с соблюдением прав человека. Согласно приказу, администрация ИВС должна следить за тем, чтобы в одной камере не находились обвиняемые в тяжких преступлениях и совершившие менее опасные преступления. Отдельно от других подозреваемых и обвиняемых должны также находиться иностранные граждане и лица без гражданства. Курящих и некурящих разместят в разных помещениях.

В приказе подробно расписано, как должен проходить личный досмотр, чем должен быть обеспечен в изоляторе за счет госказны подозреваемый, если у него нет денег. Женщины с детьми должны получать предметы ухода за ребенком. Для мам создаются улучшенные бытовые условия, организуется специальное медицинское обслуживание, в том числе и детским врачом, устанавливается улучшенное питание. Задержанным будет разрешено получать без ограничения посылки и передачи. Только вес передач будет ограничен. Без таких ограничений будут получать передачи несовершеннолетние, больные, беременные и женщины с детьми до трех лет.

В документе отдельно оговорено, что если срок задержания или содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого истек, освобождение этого лица осуществляется по постановлению начальника ИВС. Освобождение же иностранцев и лиц без гражданства, задержанных по запросам иностранных государств, пройдет по решению суда либо постановления следователя, органа дознания или прокурора.

До сих пор существует практика, когда задержанных на границе помещают в ИВС ближайшего отделения милиции. До того как погранзаставы оборудуют новыми изоляторами пограничники будут продолжать взаимодействовать в этом вопросе с МВД РФ, передает ИТАР-ТАСС.