Переговоры Обамы и Аббаса пройдут 9 июня в Вашингтоне

Переговоры президента США Барака Обамы и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в Вашингтоне, о которых было объявлено ранее на этой неделе, пройдут 9 июня.

Переговоры президента США Барака Обамы и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в Вашингтоне, о которых было объявлено ранее на этой неделе, пройдут 9 июня. Такие уточненные данные обнародовала в четверг пресс-служба Белого дома.

По ее свидетельству, Обама и Аббас "изучат прогресс, достигнутый к настоящему времени на непрямых палестино-израильских переговорах". При этом глава вашингтонской администрации намерен обсудить с руководителем ПНА, "каким образом США могут работать со сторонами (ближневосточного конфликта), чтобы перейти к прямым переговорам". Кроме того, Обама и Аббас затронут тему "совместной работы в целях создания институтов, способных продвинуть устремления палестинского народа и поддержать (идею) создания (независимого) палестинского государства".

На следующей неделе на переговоры с Обамой в Вашингтон прибудет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Его встреча с главой Белого дома состоится 1 июня. Приглашение нанести визит в столицу США израильскому премьеру передал в понедельник начальник аппарата сотрудников Белого дома Рам Эмануэл, который находится в Иерусалиме с частным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.