Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

Сафура будет открывать финал "Евровидения"


Анатолий Широков

По итогам открытой жеребьевки среди победителей второго полуфинала 29 мая на сцену Telenor Arena первой выйдет азербайджанская певица Сафура.

По итогам открытой жеребьевки среди победителей второго полуфинала 29 мая на сцену Telenor Arena первой выйдет азербайджанская певица Сафура.

Сафура – самая юная участница конкурса в этом году: ей недавно исполнилось 17 лет. Из-за участия в конкурсе девушке пришлось пропустить "последний звонок" в школе. Она призналась, что ей постоянно звонили одноклассники и поддерживали ее. Но больше всего артистка благодарила родителей за поддержку и любовь. На все вопросы журналистов девушка отвечала на азербайджанском языке.

Основная конкурентка Сафуры по полуфиналу – армянка Ева Ривас – будет выступать под двадцать первым номером. Девушка вышла в финал с песней Apricot stone ("Абрикосовая косточка"), благодарные фанаты прямо на пресс-конференции переодели ее в белую футболку с рисунком в виде абрикоса. "Мы уже все здесь чемпионы. Только задумайтесь, каждый из нас защищает честь целой страны! Мы просто обязаны сделать отличное шоу", – сказала певица журналистам.

Другая представительница СНГ – украинка Алёша – выступает в финале семнадцатой. По признанию певицы, ей не столько важно победить в конкурсе, сколько донести людям свое послание о защите окружающей среды и спасении нашей планеты. "Это уже победа, не только моя, но и моей страны, если мне удастся достучаться хотя бы до одного сердца", – призналась певица.

Самым неожиданным финалистом стала киприотская группа Jon Lilygreen & The Islanders. Музыканты не были фаворитами конкурса и занимали низшие строчки рейтингов, как прессы, так и букмеров. Однако они будут выступать в финале пятыми.

Закрывать финальное шоу будет датский дуэт Chanée & N'evergreen. Житель подмосковного поселка Переделкино Томас Невергрин признался журналистам, что очень нервничал перед выходом на сцену, но не хотел этого показывать. Свою победу в полуфинале артист принял спокойно, без особых эмоций.

Оставшиеся порядковые номера конкурсантов в полуфинале распределились следующим образом: Исландия – 10, Грузия – 13, Турция – 14, Румыния – 19, Израиль – 24.