В Турции серьезно пострадала дочь легендарного российского скалолаза

В горах под Антальей в Турции попала под камнепад пятилетняя дочь чемпиона мира по скалолазанию Салавата Рахметова. В больницу ребенка доставили с тяжелейшими травмами и в состоянии комы. Перелета в Россию она может не перенести - состояние слишком тяжелое.

В горах под Антальей в Турции попала под камнепад пятилетняя дочь чемпиона мира по скалолазанию Салавата Рахметова. В больницу ребенка доставили с тяжелейшими травмами, в состоянии комы. Перелета в Россию она может не перенести - состояние слишком тяжелое. В то же время у родителей заканчивается медицинская страховка. Подробнее – корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Пятилетняя Залия уже неделю не приходит в сознание. Ребенку сделали четыре операции: ампутировали левую кисть, пришили большой палец ноги, вставили спицы в сломанные руку и ногу. Страшные травмы и ушиб головного мозга малышка получила во время прогулки в горах. Семья чемпиона мира по скалолазанию Салавата Рахметова - он сам, жена Гюзель и дочка - все вместе отдыхали в Анталье. По туристической путевке от Pegas Touristik. И как водится у спортсменов, отдых совмещали с тренировками. Как рассказал член правления Федерации скалолазания России Армен Тер-Минасян, во время одной из них и произошла трагедия.

"Жена Гюзель страховала его, стоя под скалой. Салават совершал восхождение с лебедкой. Скалы в Турции, конечно, подготовленные, но, как видите, случаи бывают, что какой-то кусок скалы оказался не слишком прочным, и при продвижении по этому маршруту Салавата кусок скалы отделился и стал падать вниз. Дальше он либо упал целиком на ребенка, либо уже осколками попал, но вызвал достаточно большие травмы", - поясняет Тер-Минасян.

Понадобился час, чтобы доставить малышку в больницу. Уже тогда она была в состоянии комы, из которой ее не могут вывести до сих пор. Но организм борется - Залия начала самостоятельно дышать. Ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Сейчас главная тревога врачей - отек головного мозга. Все решат ближайшие два-три дня - к этому моменту завершится критичный срок для травмы такого рода. Можно было бы доставить ребенка в Москву самолетом МЧС, который, по трагическому совпадению, прилетал в Анталью за туристами, пострадавшими в недавней автокатастрофе, но девочка слишком слаба. По словам пресс-секретаря российского Союза туриндустрии Ирины Тюриной, представители турфирмы и страховщика делают все, чтобы поддержать ее родителей.

"Турфирма перевела их поближе к госпиталю. Они живут прямо рядом с госпиталем, в гостинице. Им предоставили безлимитный сотовый телефон. Там все время представители турфирмы и страховщика, они все время рядом. И даже руководитель представительства страховой компании в Антальи сдала кровь для девочки. То есть в этом смысле всю помощь, которую необходимо, там оказывают. Вопрос, конечно, только в деньгах", - поясняет Тюрина.

Дело в том, что срок, в течение которого ребенок будет пребывать в больнице, сейчас определить трудно - еще предстоит самая сложная операция, а лимит страховки подходит к концу. Но даже без операции, только на пребывание в стационаре и лечение нужно не менее 60 тысяч евро. На сайте Федерации скалолазания России уже несколько дней вывешено обращение с просьбой о помощи дочери чемпиона мира Салавата Рахметова, продолжает Армен Тер-Минасян.

"Все скалолазное сообщество очень искренне эту беду восприняло и каждый пытается помочь. Салават - это легенда скалолазания. Он всегда был показателем порядочности. Дальнейшее пребывание в больнице Федерация пытается взять на себя", - поясняет Тер-Минасян.

В субботу представители федерации вылетят в Анталью, чтобы передать все документы на собранные средства родителям малышки. Но все равно этого мало. Адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян поясняет - предъявлять претензии к страховщику, в данном случае к компании "Росно", бесполезно.

"Если страховой лимит полностью выбран, то на каком основании страховая компания будет выплачивать себе в убыток? Оснований нет никаких. Здесь разговора быть не может, что страховщик будет выплачивать больше, чем та сумма, которая указана в договоре медицинского страхования выезжающего за рубеж. Сейчас речь идет о том, чтобы не давить на страховщика, а искать где-то деньги самому", - говорит Айвазян.

Все банковские реквизиты, а также номер личного счета Салавата Рахметова есть на официальном сайте Федерации скалолазания России.