В Прикамье открыли образовательный центр для старшеклассников

Старшие классы - как особая ступенька на пути в высшее учебное заведение. В Губахе открыла свои двери очередная школа для старшеклассников - Новый образовательный центр, уже восьмой в регионе. К учебе здесь добавляют навыки будущей профессии.

Старшие классы - как особая ступенька на пути в высшее учебное заведение. В Губахе открыла свои двери очередная школа для старшеклассников - Новый образовательный центр (НОЦ),  уже восьмой в регионе. К учебе здесь добавляют навыки будущей профессии.

Электронное расписание, интерактивные доски. Все это за счет краевого бюджета. Дети со всем этим уже освоились. Повод для удивления — в каждом кабинете. В библиотеке, например, книгу может заменить диск, и при этом слушатели друг другу не помешают.

В новом образовательном центре дети будут заняты в обе половины дня. Маша Шухардина только «за» — ведь школьную газету ждут именно от неё. С новым оборудованием «Ноциум» не уступает и городским изданиям.

В новом учебном году за парты здесь сядут 300 старшеклассников. Ребята признаются — теперь сто раз подумаешь, стоит ли идти в колледж или техникум после девятого. Обилие суперсовременных технологий вовсе не значит, что все здесь будут инженерами или компьютерщиками. Для тех, кто любит работать руками, или, как шутят здесь, будущих юдашкиных, здесь закупили 15 швейных машин. В общем, применение знаниям в Прикамье найдут школьники с самыми высокими амбициями — в этом суть проекта «Пермский край — найди себя здесь».

«Каждый ученик находит здесь для себя то, чем он готов заниматься всю жизнь. - Но это не узкопрофильное образование, это проба пера в многочисленных предоставленных условиях», - говорит министр образования и науки Пермского края Николай Карпушин.