Число жертв крушения поезда в Индии превысило 70 человек

Число жертв железнодорожной катастрофы на востоке Индии достигло 72 человек. Ранения получили свыше 200 человек. Власти страны приняли решение выплатить по 500 тысяч рупий (свыше 10 тысяч долларов) семьям погибших.

Число жертв железнодорожной катастрофы на востоке Индии стремительно растет.

При этом, по его словам, эти данные не окончательны. "Многие люди блокированы в опрокинутых вагонах. Кроме того, вызывает опасения состояние некоторых раненых, уже направленных в больницы", – пояснил Кумар.

Людей приходится вырезать из груды смятого и спекшегося железа. "Нам приходится делать это крайне осторожно, – рассказал один из руководителей бригад спасателей. – И при этом нам следует торопиться, дорога каждая минута. Сдавливание и потеря крови – все это может привести к быстрой гибели пассажиров, оказавшихся в ловушке". В настоящее время на месте аварии работают 22 бригады медиков, в эвакуации раненых задействовано 6 вертолетов Ми-17.

Железнодорожная катастрофа произошла в 150 километрах к югу от Колкаты. Аварию устроили мятежники-маоисты. Они привели в действие взрывное устройство на пути следования пассажирского поезда. В результате состав сошел с рельсов и врезался во встречный товарный поезд.

Эта катастрофа стала крупнейшей за последние пять лет. Министр путей сообщения Индии Мамата Банерджи уже объявил о решении выплатить семьям погибших по 500 тысяч рупий (свыше 10 тысяч долларов) и по 100 тысяч рупий тем, кто был ранен в этой железнодорожной катастрофе.

Район Джарграм, где была осуществлена диверсия, находится под контролем вооруженных формирований левых мятежников. Сегодня они объявили очередную четырехдневную кампанию неповиновения, и индийские власти не исключают, что на востоке страны могут произойти новые диверсии и вооруженные вылазки экстремистов, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр республики не раз называл угрозу со стороны маоистов самой серьезной для внутренней безопасности Индии.