Российский город будущего пленил китайцев

В Шанхае проходит Всемирная универсальная выставка Expo-2010, где страны-участницы демонстрируют самые последние научные достижения во всех областях. Российский павильон пленил посетителей своей необычайностью. Подробности "Утру России" рассказал художник-постановщик Борис Краснов.

В Шанхае проходит Всемирная универсальная выставка Expo-2010. Страны-участницы там демонстрируют самые последние свои научные достижения во всех областях.

Уже более 100 лет знакомство с ними начинается с презентации павильона. Россия уже дважды за него получала высшие награды. В нынешнем году тема Expo-2010: "Лучше город – лучше жизнь". Посетители могут взглянуть на будущее городов уже в 21 веке.

Автор сценографической концепции российского павильона художник-постановщик Борис Краснов в программе "Утро России" рассказал подробнее о выставке.

"Expo – это послание, в котором каждый должен показать, как он видит будущее", – отметил художник. По его словам, Россия впервые в своей новейшей истории строила павильон, который является вторым по размеру и вторым по посещаемости выставки.

"Если учесть, что в день выставку посещает 300 тысяч человек, на которой представлено 240 экспозиций, из этого числа 13 процентов посетителей или 40 тысяч человек забирает российский павильон. Это колоссальный показатель", – резюмировал художник-постановщик.

Борис Краснов также рассказал, что 14 мая в китайском городе Шеньжень состоялся Всемирный форум дизайна мировых экспозиций, где он был докладчиком после автора китайского павильона, который, по словам Краснова, сейчас приравнен просто к божеству, и заслуженно, поясняет российский художник, "потому что он сделал уникальную работу".

"На этом форуме ради России, ради специалистов из нашей страны, была изменена вся печатная продукция этого форума, потому что никто не ожидал, что Россия настолько достойно будет представлена в Expo", – с гордостью отметил Борис Краснов.

"Павильон получился как кристалл знаний, который рассказывает о научных достижениях нашей страны", – сказал художник. "Павильон представлен в виде Цветочного города из сказки Николая Носова. А в каждом доме этого города есть российские дети – и парень из Бурятии, и девочка из Северного Кавказа. Они в соответствующих костюмах в доступной форме рассказывают о 13 реальных прорывных изобретениях российских ученых", – рассказал автор сценографической концепции российского павильона на Expo-2010.