Тема:

Apple 3 дня назад

Германия встретила iPad очередью из трёх человек

Планшетный компьютер iPad - поступил в продажу на американский рынок
Сегодня компания Apple начала европейские и мировые продажи планшетного компьютера iPad. На первом этапе девайс будет продаваться в Канаде, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Японии и Австралии.

Сегодня компания Apple начала европейские и мировые продажи планшетного компьютера iPad. На первом этапе девайс будет продаваться в Канаде, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Японии и Австралии. С подробностями из Германии для "Вести ФМ" - корреспондент медикомпании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

"Вести ФМ": Вячеслав, здравствуйте! Открылись ли уже магазины?

Юрин: Добрый день, Юрий! Ну, надо сказать, ажиотажа я не увидел. То есть перед магазином, в который должны были завезти iPad, находился только один молодой человек – студент, который сказал, что он хотел бы купить этот новый планшетный компьютер. Вот в течение получаса мы стояли с ним вдвоем. Потом подошёл ещё один покупатель. Мой собеседник сказал, что он был сегодня в другом магазине, который, в связи с тем, что начались продажи Apple, открылся раньше, и в нём тоже особого ажиотажа не было. Но компьютер ему не продали, потому что в этот магазин завезли всего 10 новых iPad'ов, которые были уже заказаны накануне, за несколько дней.

"Вести ФМ": Вячеслав, может быть, к середине дня еще большие очереди выстроятся?

Юрин: Ну, очереди, наверное, выстроятся, если только в больших городах. Все-таки Бонн, хотя и бывшая столица, это не самый большой город Германии. Здесь всего 300 тысяч населения. А вот в больших городах - в Берлине, Гамбурге, Мюнхене - там, конечно, ожидается ажиотаж и настоящие очереди. То есть не три человека, а большие, колоссальные очереди. Ну а всего, по прогнозам экспертов, ожидается, что планшетных компьютеров в Германии до конца года будет продано 500 тысяч экземпляров. Это, конечно, не американский показатели, где в первый же день было продано 300 тысяч, но все-таки это тоже достаточно солидная цифра. Если еще учесть, что в Германии намного меньше жителей, чем в США.

"Вести ФМ": А сколько стоит гаджет?

Юрин: Самый дешевый iPad здесь, в Германии, в продаже стоит 499 евро. Есть, соответственно, более продвинутые модели. Самая дорогая стоит 800.

"Вести ФМ": Вячеслав, а до того, как начались официальные продажи, завозили ли в страну "серые" iPad'ы? Вот в России, например, достаточно большое количество уже "серых" этих девайсов - больше 50 тысяч, по разным оценкам.

Юрин: Ну, конечно, такого массового ввоза, я думаю, не было. Конечно, люди, которые просто были в США, они привозили с собой iPad'ы тоже. Были, честно говоря, и "серые". Например, бульварная газета "Бильд" как раз 2 недели назад фактически нашла iPad, который продавался "серыми" дилерами полуподпольно. Но такого массового сбыта, как в Москве, тут, конечно, нет. И многие немцы все-таки хотели бы, чтобы у них была немецкая гарантия на iPad на 2 года, поэтому они решили подождать.

Читайте также по теме:

iPad в России продается не так, как везде