Вера Алентова: с Козаком невозможно было не сработаться

Скончался известный театральный режиссер, художественный руководитель Театра имени Пушкина Роман Козак. Ему было всего 52 года. Актриса Вера Алентова рассказала "России 24", что работалось с ним великолепно: человек интересный, талантливый, очень много сделал для театра.

Скончался известный театральный режиссер, художественный руководитель Театра имени Пушкина Роман Козак. Выпускник школы-студии МХАТ, он прославился своими постановками в конце 80-х. Его спектакли "Чинзано" и "Эмигранты" стали настоящим событием в театральной жизни той поры.

После Козак работал в Театре имени Станиславского, Рижском театре русской драмы, МХАТе имени Чехова, преподавал. Среди его учеников – Наталья Негода, Дина Корзун и Сергей Лазарев.

В апреле 2001 года Роман Козак стал худруком Театра имени Пушкина. Здесь он поставил спектакли: "Академия смеха", "Ромео и Джульетта", "Трое на качелях", "Саранча", "Бешеные деньги". Режиссеру и актеру было 52 года.

Актриса Вера Алентова рассказала "России 24", что работалось с ним великолепно: человек интересный, талантливый, очень много сделал для театра.

"Для театра огромная потеря. Мы только-только выпустили премьеру. 30 мая у нас должен быть спектакль, третий всего, "Бешеные деньги". Это его последняя работа. И очень трудно ему было, очень трудно при таком заболевании. Тем не менее, с поразительным мужеством он выпустил этот спектакль. Мы все просто в какой-то полной растерянности сейчас находимся, в себя не пришли", – говорит Алентова.