Американец перелетел Ла-Манш на связке воздушных шариков

36-летний американец Джонатан Трапп преодолел за несколько часов пролив Ла-Манш по воздуху. Это не было бы необычным, если бы он не перелетел из Франции в Великобританию в люльке, поднимаемой в воздух десятком разноцветных воздушных шаров, наполненных гелием.

36-летний американец Джонатан Трапп преодолел за несколько часов пролив Ла-Манш по воздуху. Это не было бы необычным, если бы он не перелетел из Франции в Великобританию в люльке, поднимаемой в воздух десятком разноцветных воздушных шаров, наполненных гелием.

В апреле этого года Джонатан Трапп в США установил мировой рекорд по длительности свободного полета над сушей на подобной сложно управляемой конструкции.

Теперь же Трапп аналогичным образом преодолел протяжённую водную преграду. До него это таким образом ещё никто и никогда не делал. "Мне удалось осуществить давнюю мечту", – отметил американский воздухоплаватель.

В полёте Джонатан Трапп использовал спутниковую навигационную систему GPS, но отказался от спасательного костюма. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов, отказ от спасательного костюма мог стоить отчаянному смельчаку жизни при возникновении нештатной ситуации с его воздушными шарами.

Осенью 2008 года швейцарец Ив Росси преодолел Ла-Манш на самодельных крыльях с реактивными двигателями. В воздухе, на скорости 200 километров в час он выполнил несколько фигур, а затем раскрыл парашют и приземлился на британском побережье. Все 12 минут, что продолжался полёт, воздухоплавателя сопровождали 2 вертолета и 2 самолета, указывавшие ему дорогу – Ив летал без навигационных приборов. Для того, чтобы войти в историю Иву Росси понадобились два кевларовых крыла, 4 реактивных двигателя и 30 литров топлива.

Впервые Ла-Манш по воздуху был пересечен еще в конце XVIII века: тогда это было сделано на воздушном шаре.

Что же касается полётов на воздушных шариках, то они весьма небезопасны. Летом 2008 года у берегов бразильского штата Рио-де-Жанейро было обнаружено тело священника Адерли ди Карли, который пропал 20 апреля в тот момент, когда пытался побить рекорд по пребыванию в воздухе на воздушных шарах. Для этого к тысяче шаров, заполненных гелием, священник приладил специальное кресло. Чтобы установить новый мировой рекорд, служителю религиозного культа требовалось провести в небе не менее 20 часов. Однако планы спутал начавшийся сильный ветер, сдувший претендента на попадание в Книгу рекордов Гиннеса в океан.

Кстати, сильный ветер сбил с курса и Джонатана Траппа. Он приземлился в графстве Кент в полутора километрах от того места, где готовилась его торжественная встреча.