Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Перельман так и не решил, брать ли ему Премию тысячелетия

Российский математик Григорий Перельман удостоен "Премии тысячелетия"
У 43-летнего петербуржского математика Григория Перельмана пока ещё нет окончательного решения о том, принимать ли ему Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Размер премии, установленной в 2000 году американским математическим институтом Клэя, составляет 1 миллион долларов.

У 43-летнего петербуржского математика Григория Перельмана пока ещё нет окончательного решения о том, принимать ли ему Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Размер премии, установленной в 2000 году американским математическим институтом Клэя, составляет 1 миллион долларов.

Как сообщает "Интерфакс", корреспонденту агентства удалось пообщаться с номинантом премии, который живёт на окраине Санкт-Петербурга в небольшой квартире вместе с матерью. На прямой вопрос, будет ли он получать премию, Перельман ответил буквально следующее: "Это я ещё не решил, я ещё думаю".

При этом Григорий Перельман отметил, что поставил в известность сотрудников Института имени Клэя о том, что ещё не принял решения о том, брать премию или отказаться от неё. По словам российского математика, институт готов подождать. "Возражений я никаких не слышал", - добавил Перельман.

7-9 июня в Париже пройдёт международная конференция, посвященная доказательству гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом, информирует официальный сайт Математического института Клэя. В рамках конференции была запланирована и церемония награждения Премией тысячелетия. Но Григорий Перельман не намерен принимать участие в этой конференции. По мнению Перельмана, его присутствие на конференции и церемонии вручения премии необязательно.

Американский математический институт Клэя объявил о решении присудить Премию тысячелетия российскому математику Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре 18 марта 2010 года. Гипотеза Пуанкаре – одна из семи "задач тысячелетия", решение каждой из которых оценивается этим математическим институтом в 1 миллион долларов. Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. На полях своей работы он написал, что, к сожалению, для написания доказательства ему не хватило места.

Григорий Перельман, бросивший вызов "задаче тысячелетия", родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Он работал в городском отделении Математического института имени Стеклова, а также университетах США. С декабря 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. Учёный ведёт аскетический образ жизни и игнорирует прессу.

В 2006 году Григория Перельмана удостоили Филдсовской премии, присуждаемой Всемирным конгрессом математиков. Однако российский учёный официально отказался от медали премии Филдса и денежного вознаграждения в 15 тысяч канадских долларов. Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике. Как известно, Нобелевская премия по математике не присуждается.

Бизнесмен Виктор Вексельберг предложил Григорию Перельману работу в российской "Кремниевой долине", которая создаётся в подмосковном Сколково.