Цена на нефть преодолела рубеж в 75 долларов

Цена на нефть преодолела рубеж в 75 долларов
Стоимость нефти днем в пятницу преодолела психологический рубеж в 75 долларов за баррель впервые за 2 недели и зафиксировалась на отметке 75,4 доллара за баррель благодаря выходу позитивной статистики из США.

Стоимость нефти днем в пятницу преодолела психологический рубеж в 75 долларов за баррель впервые за 2 недели и зафиксировалась на отметке 75,4 доллара за баррель благодаря выходу позитивной статистики из США.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 13:55 по московскому времени выросла по сравнению с уровнем 27 мая на 0,85 доллара (1,14%) - до 75,4 доллара за баррель.

Позитивно на настроения инвесторов повлияли известия из Китая, который в четверг официально опроверг слухи о пересмотре своей инвестиционной стратегии и сокращении вложений в гособлигации стран евро, а также макроэкономические данные из США, указывающие на то, что восстановление крупнейшей в мире экономики продолжается.

По данным Минтруда США, количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе и число, продолжающих получать пособие по безработице американских граждан, продолжило снижаться.

"Динамика цен на нефть сейчас определяется макроэкономическими данными, которые несколько улучшились, - отмечает сырьевой стратег Commonwealth Bank of Australia в Сиднее Дэвид Мур. - Китай заявил, что информация о сокращении им вложений в Европу необоснованна, что оказало поддержку рынку. Кроме того, данные Минэнерго США показали увеличение спроса на нефть".

Согласно данным министерства энергетики США, опубликованным 26 мая, спрос на топливо в США за неделю, завершившуюся 21 мая, вырос на 0,6% - до 19,7 млн баррелей.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 13:55 пр московскому времени 28 мая поднялась на 0,75 доллара (1%) - до 75,41 доллара за баррель.