Вячеслав Быков: хоккей должен быть не только бизнес-продуктом

Российские хоккеисты подводят итоги сезона. Наша сборная в этом году стала серебряным призером чемпионата мира. О том, как сложился прошедший сезон для нашей команды и о планах на будущее в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал наставник сборной Вячеслав Быков.

Российские хоккеисты подводят итоги сезона. Наша сборная в этом году стала серебряным призером чемпионата мира. Следующий хоккейный праздник пройдет в словацкой Братиславе в конце апреля будущего года. О том, как сложился прошедший сезон для нашей команды и о планах на будущее в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал наставник сборной Вячеслав Быков.

По словам тренера, неудовлетворительный матч на Олимпиаде в Канаде перечеркнул всю надежду и работу, которая была проделана, поэтому складывается отрицательное мнение о команде. Однако Вячеслав Быков заявил, что не считаю эти выводы правильными.

"Хоккей – это спорт, и любая команда, вышедшая в четвертьфинал, заведомо попадает в ситуацию, когда победитель идет дальше, а проигравший уезжает. Мы совершенно не довольны тем, как выступили против канадцев. Но Федерация сделала выводы", – подчеркнул главный тренер сборной по хоккею.

Что касается чемпионата Европы, всем, кто участвовал на Олимпийских играх, была дана возможность принять в нем участие, чтобы взять своего рода маленький реванш за то поражение, которое поставило под сомнение качество наших хоккеистов и нашего хоккея, пояснил Быков.

Наставник сборной констатировал, что "ребята выполнили задачу с честью, но спортивная удача в какой-то момент от нас отвернулась, и команда не смогла завоевать долгожданное золото".

Вячеслав Быков заключил, что "необходимо заботиться о своем хоккее". "В России хоккей должен быть не только бизнес-продуктом, но нужно сделать лигу такой, чтобы она могла формировать сборную команду, которой мы бы все гордились, которая была бы в элите мирового хоккея", – убежден главный тренер сборной.

Важно, чтобы всегда был диалог между Континентальной хоккейной лигой и Федерацией хоккея, резюмировал Вячеслав Быков. "Тогда будет консолидация сил и целей, которые мы будем ставить. Я уверен, что они будут постепенно достигнуты", – подытожил наставник сборной.