Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Акция протеста в Кадашевском переулке продолжается

В Москве, по соседству с Храмом Воскресения Христова во 2-ом Кадашевском переулке, продолжается акция протеста против сноса исторических зданий в Кадашевской слободе.

Ярким примером выступления московской общественности против нового строительства была акция в защиту храмового комплекса в Кадашах.
На днях там появились строители с ордером на снос четырех строений.
Церкви Воскресенья Христова это не коснется, но одно только соседство с глобальной стройкой уже может стать губительным для Храма XVII века.

У храма Воскресения Христова, который накануне едва устоял от напора строительной техники, рушевшей здания по соседству, весь сегодняшний день было необычно тихо. Послей недавших событий работы по сносу были приостановлены. Однако многотонный бульдозер никуда не отогнали, а строители весь день оставались на площадке.

"Сейчас на глазах жителей Москвы и всего мира уничтожается эта Москва, которую знали наши предки. Деды и родители. Нашим детям, мы видим, эта Москва уже не достанется", – сказала Лидия Шестакова, сотрудник музея "Кадашевская слобода".

Временное затишье в Кадашах столичные чиновнки использовали для информационного наступления. Главный архитеткор столицы сетовал на упрямую общественность, которой и так сделали большие уступки. Проект застройки серьезно изменили. Элитный комплекс "Пять столиц" раскинется теперь не на 36, а только на 13 тысяч квадратных метров, ограничится тремя этажами и впишется в облик Замоскворечья.

"Обследования были сделаны три раза. Памятником архитектуры признан сам храм и еще палаты, ряд зданий сохраняется как историческая застройка. И с точки зрения нарушения регламента на сегодняшний день на площадке ничего не происходит", – сообщил Александр Кузьмиг, главный архитектор города Москвы.

"Это не новое заявление для нас. Мы не спорим, что дома, которые сносят являются памятниками, но мы знаем, что федеральный закон защищает эту рядовую городскую застройку, которая имеет статус "ценная городская историческая среда", – прокомментировала Лидия Шестакова.

Впрочем, "ценная городская среда" в этом месте уже почти перестала существовать. Машинист экскаватора, тот, что в самом буквальном смысле приложил к архитектурной "прополке" руку, а потом гонял ковшом черезчур надоедливых защитников Кадашей солидарен со своими работодателями – ветхим руинам не место в современной Москве. И полон решимости зачистить все до конца.

"По-хорошему здесь нужно все убирать. Потому что здесь все заражено. Здесь грибок. Я в этом не вижу, что это историческое здание. У нас вот этих домиков, в которых жили попы, миллионы во всей Москве", – высказался Игорь Кириллин, машинист экскаватора.

До остальных "бесполезных домиков" доберутся в будущем, а пока миллионы другого рода видимо не дают застройщиком покоя. Инвесторы не скрывают нетерпения. Разрешение до осовобождение площади под застройку действовуют лишь до конца июня.

"Это варварство. Это стяжатели не могут остановиться в погоне за этими миллионами, которые вообщем не останавливают людей ни перед чем. Прибыль не трудно подсчитать – 500 миллионов. Так вот, за эти 500 миллионов люди готовы все забыть. Историческую родину, историческую память, историческую традиции", – сказал Владимир Мироно, президент Благотворительного фонда культурно-просветительского развития.

Тем временем, бессрочная акция протеста в Кадашах продолжается. Эту ночь защитники исторического района опять будут дежурить у церкви Воскресения Христова. Работы по сносу оставшихся зданий могут возобновиться в любой момент.

Территория вокруг храма теперь гигантская строительная площадка. Рабочие и тяжелая техника превратили ее почти в пустырь. Битый кирпич, полуразрушенные остовы зданий, перекрытия, сваленные в одну кучу. Часть российской истории, которая идет на слом. И узнать этот район Замоскворечья потомки смогут лишь по старинным фотографиям и гравюрам.