Пираты захватили еще одно судно и могли отправиться на нем в далекий рейд

Сомалийские пираты захватили йеменское рыболовецкое судно, которое, видимо, будет использоваться для атаки на более крупную "добычу".

Сомалийские пираты захватили йеменское рыболовецкое судно, которое, видимо, будет использоваться для атаки на более крупную "добычу". С таким предупреждением выступило сегодня министерство внутренних дел Йемена. Как сообщает ведомство, судно, направлялось в порт Мукалла и было взято в плен в 130 милях к югу от острова Сокотра. При этом бандиты не повели его к сомалийскому побережью. По мнению йеменских силовиков, это с высокой долей вероятности означает, что пираты, скорее всего, хотят использовать судно для атаки на более крупные суда, проходящие рядом с островом.

По словам представителей различных военно-морских сил, действующих в районе Аденского залива и Индийского океана для борьбы с пиратством, в последнее время бандиты значительно расширили поле своей деятельности. Об этом свидетельствуют нападения в 800-1000 милях к востоку от сомалийского побережья, в районе Мадагаскара и Омана. В таких случаях нынешние пираты предпочитают использовать более надежные суда, с которых и осуществляются атаки. По разным данным, ежегодные доходы пиратов достигают 55-60 миллионов долларов США. В настоящее время в плену у бандитов находится около 20 судов и 400 моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале мая в Красном море недалеко от Адена сомалийские пираты попытались захватить танкер "Московский университет". Экипаж забаррикадировался в недоступном помещении и с помощью предусмотренного оборудования обесточил судно. Подошедший на помощь МПК "Маршал Шапошников" освободил судно и экипаж.